контацепция - вопрос №939256

Здравствуйте! можно ли при приеме таблеток Клайра делать перерыв на 7 дней как например в таблетках логест там просто 21 таблетка и 7 дней перерыв, а в Клайре там пишут что нужно пить пачку за пачкой без остановки. И еще один вопрос за сколько перед планированием беременности нужно прекращать пить таблетки? прием таблеток назначен в большей степени как просто гормональныйпрепарат. Спасибо за консультацию

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина! При использовании Клайры перерыв делать не нужно, так как этот комбинированный ок содержит 28 таблеток(2 последних плацебо, а 26 таблеток с разным содержанием гормона, что приближено к естественному циклу).

При планировании беременности: после отмены кок в следущем цикле уже можно планировать беременность.