отношения с людьми - вопрос №93942

Здравствуйте! Нужна консультация психолога)))))
Несколько дней назад мы попали в крупную автоаварию, по счастливой случайности никто не пострадал, все живы и здоровы, во время оформления сотрудников ДПС ДТП случайно мимо проезжала подруга с мужем, естественно остановились, сначала увидели машину в кувете, а потом нас))))) так вот,2 дня я находилась в срессовом состоянии и глаза постоянно были на мокром месте, спустя 4дня, когда уже все позади подруга звонит, а я почему смотрю на вызов и не хочу брать трубку? ОНа мне пишет смс, почему я не отвечаю? почему? Я на нее не обижена, я не эгоистка? Как  мне поступить в дальнейшем в общении с ней?

Ответы

Это Ваша подруга — почему Вы спрашиваете посторонних людей «Как  мне поступить в дальнейшем в общении с ней?»

Разве что-то поменялось?

Возможно, на Вас влияет Ваше убеждение, что Вас НЕ ДОЛЖНЫ были видеть в такой ситуации — Вы ДОЛЖНЫ всегда выглядеть победителем, человеком, у которого нет никаких проблем, и общение с человеком, который видел Вас в другом положении, Вам неприятно. Возможно, она просто связалась у Вас в памяти с неприятной ситуацией, которую Вам не хотелось бы вспоминать. Возможно, Вам не хочется отвечать на её вопросы относительно этой ситуации. Возможны и другие причины. Выбрать из них ту, которая действительно вызывает такое Ваше поведение, невозможно, потому что Вы почти ничего не написали о своих мыслях и чувствах, связанных с этим. Что Вы думаете и что чувствуете, когда она звонит Вам или от неё приходят СМС?  Проанализируйте это, и Вы поймете, с чем именно Вы имеете дело, какая причина заставляет Вас избегать общения с ней.

Как Вам поступить в общении с ней? Решать, разумеется, Вам, но прежде чем принимать какие-либо решения, стоило бы разобраться в причинах такого Вашего нежелания общаться с ней.

Наверное считаете ее предателем. Не звонила целых 4 дня. А возможно она просто давала Вам время опомниться от произошедшего в общении с теми людьми, кто  попал с Вами в аварию? Возможно Вы считаете, что поступили бы по другому. Но ведь все люди разные, и не обязательно не внимание к Вам говорит об отсутсвии звонка от подруги. А вот что бы снять последствия стресса, обратитесь к любому психологу в чат.

Здравствуйте!

Авария — дело сложное. Очень хорошо, что все прошло благополучнее. Но: эта авария была в прошлом. Да, она позволила Вам испытать шок, но тем ни менее она прошла. Не привязывайте ее к событиям сегодняшнего дня. Вы имеете право не брать трубку, если Вы этого хотите. Другой вопрос: ЧЕГО ИМЕННО ВЫ ХОТИТЕ СЕЙЧАС?.. В данный момент такой вопрос является более существенным.

 С уважением.

Доброй ночи!

Вам действительно нужна консультация психолога (именно консультация, а не советы и рекомендации), т.к. причин, по которым Вы не хотите общаться с подругой может быть масса и одной из них может быть Ваша ассоциация аварии с подругой, т.к. она стала свидетелем этого события и напоминает  своим появлением в вашей жизни(звонки, СМски) ооб аварии и том стрессе, который Вы пережили в связи с этим. Удачи Вам и обязательно обратитесь к психологу. Ирина.

Доброй ночи. Скажите ей все так, как рассказали  нам. Думаю ваша подруга все поймет. Тем паче она эту аварию видела свими глазами.

Мудрости вам. Лидия.