отношения с людьми - вопрос №93942

Здравствуйте! Нужна консультация психолога)))))
Несколько дней назад мы попали в крупную автоаварию, по счастливой случайности никто не пострадал, все живы и здоровы, во время оформления сотрудников ДПС ДТП случайно мимо проезжала подруга с мужем, естественно остановились, сначала увидели машину в кувете, а потом нас))))) так вот,2 дня я находилась в срессовом состоянии и глаза постоянно были на мокром месте, спустя 4дня, когда уже все позади подруга звонит, а я почему смотрю на вызов и не хочу брать трубку? ОНа мне пишет смс, почему я не отвечаю? почему? Я на нее не обижена, я не эгоистка? Как  мне поступить в дальнейшем в общении с ней?

Ответы

Сейчас на сайте

Это Ваша подруга — почему Вы спрашиваете посторонних людей «Как  мне поступить в дальнейшем в общении с ней?»

Разве что-то поменялось?

01.07.11

Возможно, на Вас влияет Ваше убеждение, что Вас НЕ ДОЛЖНЫ были видеть в такой ситуации — Вы ДОЛЖНЫ всегда выглядеть победителем, человеком, у которого нет никаких проблем, и общение с человеком, который видел Вас в другом положении, Вам неприятно. Возможно, она просто связалась у Вас в памяти с неприятной ситуацией, которую Вам не хотелось бы вспоминать. Возможно, Вам не хочется отвечать на её вопросы относительно этой ситуации. Возможны и другие причины. Выбрать из них ту, которая действительно вызывает такое Ваше поведение, невозможно, потому что Вы почти ничего не написали о своих мыслях и чувствах, связанных с этим. Что Вы думаете и что чувствуете, когда она звонит Вам или от неё приходят СМС?  Проанализируйте это, и Вы поймете, с чем именно Вы имеете дело, какая причина заставляет Вас избегать общения с ней.

Как Вам поступить в общении с ней? Решать, разумеется, Вам, но прежде чем принимать какие-либо решения, стоило бы разобраться в причинах такого Вашего нежелания общаться с ней.

 

01.07.11

Наверное считаете ее предателем. Не звонила целых 4 дня. А возможно она просто давала Вам время опомниться от произошедшего в общении с теми людьми, кто  попал с Вами в аварию? Возможно Вы считаете, что поступили бы по другому. Но ведь все люди разные, и не обязательно не внимание к Вам говорит об отсутсвии звонка от подруги. А вот что бы снять последствия стресса, обратитесь к любому психологу в чат.

01.07.11

Здравствуйте!

Авария — дело сложное. Очень хорошо, что все прошло благополучнее. Но: эта авария была в прошлом. Да, она позволила Вам испытать шок, но тем ни менее она прошла. Не привязывайте ее к событиям сегодняшнего дня. Вы имеете право не брать трубку, если Вы этого хотите. Другой вопрос: ЧЕГО ИМЕННО ВЫ ХОТИТЕ СЕЙЧАС?.. В данный момент такой вопрос является более существенным.

 С уважением.

01.07.11

Доброй ночи!

Вам действительно нужна консультация психолога (именно консультация, а не советы и рекомендации), т.к. причин, по которым Вы не хотите общаться с подругой может быть масса и одной из них может быть Ваша ассоциация аварии с подругой, т.к. она стала свидетелем этого события и напоминает  своим появлением в вашей жизни(звонки, СМски) ооб аварии и том стрессе, который Вы пережили в связи с этим. Удачи Вам и обязательно обратитесь к психологу. Ирина.

01.07.11

Доброй ночи. Скажите ей все так, как рассказали  нам. Думаю ваша подруга все поймет. Тем паче она эту аварию видела свими глазами.

Мудрости вам. Лидия.

02.07.11

Анна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store