Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Право требования - вопрос №939430

Добрый день Уважаемые Эксперты,

вопрос воможно немного странный, но все-таки хотелось бы получить юридическую оценку ситуации.

В настоящее время проживаю в гражданском браке. В последнее время было пару случаев злоупотребления алкоголя сожительницей. Видимо есть склонность по наследственной линии. А сам не употребляю спиртное.

Прежде чем зарегистрировать свои отношения, я предложил девушке написать расписку (обязательство) о незлоупотреблении  спиртных напитков. в котором говорится, что алкоголь неупотребляется и тд… и что в случае нарушения такого обязательства, не зависимо от статуса отношений на день нарушения, я имею право расторгнуть отношения, а она не будет предъявлять никакие требования к имуществу и не имеет никаких претензий....

Будет ли такая расписка иметь юридическую силу/ценность, в случае наступления случаев описанных в расписке ?

Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Нет.

Договорной режим имущества супругов может быть установлен брачным договором.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 25.11.2013)