Челябинская область

Здравствуйте Судом было отменено завещание... - вопрос №939564

Здравствуйте. Судом было отменено завещание бабушки на своего внука. У нее три сына — т.е. три наследника. Один из них подал заявление на вступление в наследство в течение 6 мес. после смерти бабушки, остальные двое не вступали. Как теперь вступить в наследство оставшимся двоим сыновьям? Через суд или можно решить вопрос просто через натариуса. Делов том, что нотариус приняла убратьев заявление. Права ли она



Дополнение автора от 04.02.14 13:05:19

Спасибо за ответ. Но нотариус утверждает, что срок для вступления в наследство (6-месячный срок) начинается снова с момента вступления в силу судебного решения (в нашем случае — это 30.01.14). А братья не вступали в наследство, потому что бабушкой было оформлено завещание на сына одного из них. 

Ответы

Здравствуйте, Марина.

дело в том, что у нотариуса нет полномочий отказать в принятии заявлений у братьев — она обязана их принять. После этого она должна выдать братьям, пропустившим срок вступления в наследство, постановления об отказе в совершении нотариального действия, т.к. пропущен 6-ти месячный срок.

После этого братья подадут на суд, на восстановление срока. Суд срок им восстановит и только после этого нотариус разделит наследство и выдаст всем свидетельства. 

04.02.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store