Сколько граммов оксида меди может... - вопрос №939610

Сколько граммов оксида меди может раствориться в 40 г серной кислоты

Ответы

Сначала нужно найти количество серной кислоты, затем, исходя из стехиометрического соотношения, найти количество оксида меди, которое растворитсяв 40г серной кислоты, затем умножив на молярную массу оксида меди, найти массу.

40/98 =  0,408 моль серной кислоты (с учетом 100 % серной кислоты)

СuO +H2SO4 = H2O + CuSO4

0.408*79,5= 32,43 грамма.

(строго говоря задача не корректна, так как не указана концентрация серной, а в пересчете на 100 % кислоту, из рассчитанного количество образуется кристаллогидрат сульфата меди.)

растворимость в 100г воды, 14,3 г. следовательно для растворения нужно добавлять воду, либо значительно больше серной кислоты.