Будьте добры помочь с ответом - вопрос №939755

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, теряют ли свои свойства лекарства тивартин и актовегин раствор, если после покупки в аптеке я несла их по улице в течении 10 минут, а температура в этот день была -15 градусов. Целесообразно их использование при фитоплацентарной недостаточности? оброго времени суток! Скажите пожалуйста, теряют ли свои свойства лекарства тивартин и актовегин раствор, если после покупки ваптеке я несла их по улице в течении 10 минут, а температура в этот день была -15 градусов. Целесообразно их использование при фитоплацентарной недостаточности? оброго времени суток! Скажите пожалуйста, теряют ли свои свойства лекарства тивартин и актовегин раствор, если после покупки в аптеке я несла их по улице в течении 10 минут, а температура в этот день была -15 градусов. Целесообразно их использование при фитоплацентарной недостаточности?

Ответы

Здравствуйте Наталья!

Актовегин раствор хранят и транспортируют в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C. Указания о запрете замораживания в инструкции нет. Состав препарата: Гемодериват из телячьей крови депротеинизированный. Следовательно дериват безбелковый, и агрегации быть не может.

Флаконы с Тивортином следует хранить в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте. Оптимальная температура, обеспечивающая сохранность активного вещества препарата, составляет 16-24 градусов Цельсия. Не замораживать!

Наталья, за 10 минут заморозить препараты невозможно даже при -15С. Есть такое понятие как инертность, то есть лекарство сначала остывает от комнатной температуры до 0С, а только потом начинает замерзать. 10 минут явно недостаточно чтобы лекарство замерзло, более того я полагаю что вы несли его в сумке и она обеспечивает дополнительную изоляцию от температуры внешней среды.  Ну а о целесообразности лечения данными препаратами фетоплацентарной недостаточности думаю подскажут коллеги гинекологи.