Долевое строительство, банкротство застройщика, признание сделки недействительной - вопрос №93983

Здравствуйте!

Мною был заключен «договор об участии в инвестировании строительства» (квартиры) в 2007 году, по бумагам в 2005г. Разрешения на строительство в тот момент еще не было. Договор заключен не в соответствии с 214-ФЗ. Я полностью в 2007г. оплатила договор (960000 рублей). Застройщик ООО Стройтехника в 2009г. остановило стройку, в данный момент конкурсное управление. Мне пришло уведомление от конкурсного управляющегоо том, что сделка является недействительной, и я могу обращаться в суд за получением уплаченных денег (ссылки на 214 ФЗ ст.4; ст. 60, 166, 167 ГК, 127 ФЗ). В моем договоре не указан номер квартиры, указан этаж, ряды, оси. Планировка была изменена, и квартиры, соответствующей этим рядам, нет (вместо 8-11 теперь стало 7-10). У меня вопросы:

  1. Имел ли право конкурсный управляющий признать мой договор недействительным?
  2. В какую очередь кредиторов я попаду, если обращусь за деньгами, и в какие сроки это надо сделать (до введения внешнего управления, после?)
  3. Если я подам иск в суд о признании моего договора действительным, то каковы шансы на успех? На какие данные мне нужно обратить внимание в этом случае?

Ответы

Сам конкурсный управляющий не может признать сделку недействительной. Он может сделать это только через суд.

Ваше требование подлежит включению в 3-ю очередь. Реестр закрывается по истечении 2-х месяцев со дня опубликования сведений об открытии конкурсного произ-ва.

Признать сделку действительной нельзя.

Будут вопросы — в чат.