Курская область

Здравствуйте!меня зовут Елена я ИП... - вопрос №940111

Здравствуйте! меня зовут Елена.я ИП и у меня магазин стройматериалов.клиентка брала у меня в течении 2х месяцев много товара на отделку дома, расплачивалась наличными.ей понадобились окна, но так как деньги кончились-то в кредит и банк ей отказал.но ей очень нужны были изделия и она буквально со слезами умоляла меня оформить договор на её мужа.он был в командировке, клиентка созвонилась с ним, согласовала этот вопрос и муж выслал ей по эл.почте отсканированный паспорт, а она соответственно отправила мне.я знаю что оформлять можно только в присутствии клиента, но она так просила(там трое маленьких детей, в доме сквозняки и холод..)что я оформила кредит на 50 000руб.подписала документы клиентка вместо мужа.моя организация поставила ей окна.теперь выясняется, что она не платит по кредиту.из банка позвонили мужу с вопросом об оплате, на что он ответил, что не присутствовал при оформлении и знать ничего не знает.банк требует от меня объяснительную.от банка я знаю чем грозит- мне могут отказать в разрешении оформлять кредиты.это полбеды.а чем мне это может грозить если муж будет судиться со мной? я хотела помочь… тем более жена уверяла что платить они будут.я в бизнесе недавно и не знаю как быть в такой ситуации.помогите!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Светлана.

Ваши действия могут быть квалифицированы УК РФ: Незаконное получение кредита физическим лицом (общий субъект преступления) при наличии к тому оснований необходимо квалифицировать по ст. 165 УК РФ, предусматривающей ответственность за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.
Незаконное получение кредита, сопряженное с подкупом руководителя банка или иного кредитора, повлиявшего на решение вопроса о предоставлении кредита, квалифицируется по совокупности со ст. 204 УК РФ.

Но я не думаю, что муж будет с Вами судиться за подлог, в этом случае его жена пойдет по данному делу, как соучастник и Вы это докажете, проведя графологическую экспертизу подписи.Можете даже пообщаться с нечестной парой на предмет подачи в суд на супругу, а у Вас чистосердечное признание в незаконном оформлении кредита. Я думаю они не допустят судебных разбирательств и выплатят кредит.

Удачи.

С уважением, Светлана.