Мне 39 лет Не могу... - вопрос №940239

Мне 39 лет. Не могу понять своего состояния. Не могу заставить себя что-то делать. Не хочется НИЧЕГО, нет никаких хотелок, не хочу заниматься рукоделием, домашними делами — делаю все по дому, но без энтузиазма, и очень быстро кончаются силы. Такое ощущение, что из меня вынули батарейки. Поднять как-то энергетику помогают физ упражнения, душ контрастный и т.д., но не надолго, черезчас-два уже совсем без сил. Закрылась от друзей, очень мало общаюсь. Работаю ровно столько, чтобы хватало на жизнь. Хотя раньше была довольно успешна в своем деле. Раньше была весела и много общалась, изучала что-то новое, хотелось путешествовать, наряжаться… А сейчас все лень (только лень такая безсильная) как старуха, жизнь не интересует, доживаю. Я понимаю, что что-то не так пошло. Что делать?

Ответы

Это проявление вытесненных переживаний. Что-то Вас не устраивает, есть некое неудовольствие внутри, но оно блокируется, не проходит в область сознания, от этого вялость — энергия уходит на то, чтобы надёжно спрятать это переживание. Что делать — провести самоанализ, осознать, что Вас гнетёт, не устраивает. Определить возможные пути получения того, что Вам нужно для энтузиазма. Определить, что может помешать этому — внешние (ситуационные) и внутренние (душевные) факторы. Далее начинается осознанная работа с препятствиями. Она может осуществляться как с психотерапевтом, если факторы всё-таки внутренние, так и самостоятельно.

Здравствуйте.

Вы высказываете жалобы, характерные для различного типа расстройств, причины могут быть как психологического, так и биологического плана. По вашему вопросу невозможно (да и на сайте) что именно это есть наверняяка. Нужно проводить обследования: как патопсихологическое обслдеование, так и некоторые клинические тесты. Именно поэтому вам следует обратиться к врачу-психотерапевту (именно к доктору и именно очно). Чем быстрее вы обратитесь, тем лучше будет ваш прогноз, т. е. тем легче будет вам выйти из этого состояния:)

Вам дали, к сожалению, лишь психологическую интерпретацию вашего состояния, но прежде чем так говорить нужно проводить исследование, беседу и структурированное интервью, а также некоторые тесты. При диагностике невротических проявлений, которые могут иметь место в вашем случае всегда (ВСЕГДА) исключают биологические причины, чобы адекватно назначить лечение.

Решайте проблему очно и с доктором изначально. После него можно и к психологу. А иначе можно спросить: почему бы не в гормонах дело?)  и так далее и тому подобное… поэтому  с начала диагностика, а затем лечение;)

Так что не медлите и идите к врачу.Если дело в причинах психологических, то как вариант вам могут назначить некотоыре медикаменты и психотерапию (тут она выходит на первый план). Если же причины биологические, то на передний план выходят скорее медикаменты, нежели ПТ.

Скорейшего обращения вам. Успехов!

Ключевое слово «заставить». Т.е. есть нечто, что Вы «должны» делать, но имеется внутренне сопротивляетесь этому «долгу». Вот это внутреннее сопротивление (проще борьба с самой собой) и выжигает всю энергию. Если перестать воевать (договориться с самой собой, обрести гармонию), то вновь «обретете батарейку». Могу помочь разобраться в себе. Обращайтесь за личной консультацией.

Куда то ваша жизненная энергия уходит… даже может быть на удержание чего  то… возможно работа нелюбимая… или в личной жизни проблемы… надо разбираться ПРО ЧТО это у вас. В любом случае все поправимо! Обращайтесь