Мальчик 7 лет начал писать в штаны. - вопрос №94041

Мальчику 7 лет, начал, пол года назад, иногда писать в штаны в разных местах ( дома, на тренировках, на море и т.д) Что делать? На вопрс почему он это делает, всегда разные ответы.

Ответы

1. Исключить возможные медицинские причины (консультация детского невролога).

2. Понаблюдать за ребенком, постараться определить следующее:

— в каких ситуациях с ним происходит такое? Не связано ли это с тем, что ребенок чем-то увлечен и не вполне контролирует наполнение мочевого пузыря, или не хочет бросать увлекательное занятие, игру и т.п.? Не вызвано ли это стеснением (стесняется попроситься в туалет)?

— когда с ним такое начало происходить? Можно ли связать это с какими-то травмирующими обстоятельствами (рождение младшего брата/сестры, начало занятий в школе, смена места жительства, конфликты со сверстниками, учителями и т.п.)?

— как он и окружающие реагируют на происшедшее? Не получает ли (пусть неосознанно) ребенок какую-либо психологическую выгоду от происшедшего (привлечение внимания взрослых, жалость, возможность избежать чего-либо неприятного или нежелательного для себя и т.п.)?

— какие проблемы существуют у ребенка сейчас (конфликты, повышенные нагрузки, страхи и т.п.)?

Когда Вы определите, с чем может быть связано такое поведение ребенка, в чем причина, можно будет выработать способ решения этой проблемы.

У Вас недавно не было изменений в семье? Может появился еще один ребенок? Нужны подробности.

Добрый вечер. Для начала пройдите с ребенком полное медицинское обследование. может быть ребенок протудился и у него цистит (вариантов может быть масса). Но это здоровье ребенка! Не шутите с ним! Проверьтесь у врачей. И обязательно посетите детского психолога очно.

Мудрости вам. Лидия