Мальчик 7 лет начал писать в штаны. - вопрос №94041

Мальчику 7 лет, начал, пол года назад, иногда писать в штаны в разных местах ( дома, на тренировках, на море и т.д) Что делать? На вопрс почему он это делает, всегда разные ответы.

Ответы

1. Исключить возможные медицинские причины (консультация детского невролога).

2. Понаблюдать за ребенком, постараться определить следующее:

— в каких ситуациях с ним происходит такое? Не связано ли это с тем, что ребенок чем-то увлечен и не вполне контролирует наполнение мочевого пузыря, или не хочет бросать увлекательное занятие, игру и т.п.? Не вызвано ли это стеснением (стесняется попроситься в туалет)?

— когда с ним такое начало происходить? Можно ли связать это с какими-то травмирующими обстоятельствами (рождение младшего брата/сестры, начало занятий в школе, смена места жительства, конфликты со сверстниками, учителями и т.п.)?

— как он и окружающие реагируют на происшедшее? Не получает ли (пусть неосознанно) ребенок какую-либо психологическую выгоду от происшедшего (привлечение внимания взрослых, жалость, возможность избежать чего-либо неприятного или нежелательного для себя и т.п.)?

— какие проблемы существуют у ребенка сейчас (конфликты, повышенные нагрузки, страхи и т.п.)?

Когда Вы определите, с чем может быть связано такое поведение ребенка, в чем причина, можно будет выработать способ решения этой проблемы.

 

 

 

01.07.11

У Вас недавно не было изменений в семье? Может появился еще один ребенок? Нужны подробности.

01.07.11

Добрый вечер. Для начала пройдите с ребенком полное медицинское обследование. может быть ребенок протудился и у него цистит (вариантов может быть масса). Но это здоровье ребенка! Не шутите с ним! Проверьтесь у врачей. И обязательно посетите детского психолога очно. 

Мудрости вам. Лидия

02.07.11

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store