Другое

здраствуйте! перед тем как открыть... - вопрос №940433

здраствуйте! перед тем как открыть личное дело хочется узнать по возможности побольше! Меня интересует такой вопрос! КАКИЕ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ У МЕНЯ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ЗАКРЫВАНИИ ФИРМЫ? И КАКИЕ ПОТЕРИ МОГУ Я ПОНЕСТИ? И К КАКИМ ОТВЕТСТВЕНОСТЯМ МЕНЯ МОГУТ ПРИВЛЕЧ?

Ответы

Плюсы и минусы разных способов ликвидации предприятийСпособПлюсы  +Минусы  -Добровольная ликвидация базовая стоимость
35 000 pуб.
  • Получение свидетельства об официальной ликвидации.
  • Возможность заблаговременно решить судьбу активов.
  • Юридическая «смерть» фирмы. Отсутствие правопреемства по обязательствам и долгам.
  • Если формальные процедуры проведены правильно, ликвидацию нельзя признать недействительной.
Продажа компании (смена участника, директора, изменение местонахождения компании на другой регион) базовая стоимость
 95 000 pуб. —     при условии, что новый участник входит за счет увеличения уставного капитала
125 000 руб. —     при условии, что 100 % долей переходят новому участнику посредством нотариальной сделки
  • Нет налоговой проверки.
  • Приемлемая стоимость услуги
  • Небольшой срок: 20-30 дней
  • Подписывается акт приема – передачи документов
  • Нотариальное удостоверение сделки
  • Компания снимается с учета
  • Компания не исключается из реестра
  • Риски субсидиарной ответственности
  • Проблема найти покупателя фирмы
    (однако это, скорее, проблема юридической фирмы).
Реорганизация путем присоединения
базовая стоимость
100 000 pуб.

Подробнее о цене
  • Отсутствие налоговой проверки.
  • Фирма исключается из реестра как при официальной ликвидации.
  • Небольшой срок по сравнению с процедурой банкротства: 3-4 месяца.
  • Если формальные процедуры проведены правильно, реорганизацию нельзя признать недействительной.
  • Наличие правопреемника
  • Публикация объявления о реорганизации в Вестнике государственной регистрации: необходимость ждать 2 месяца.
  • При реорганизации в форме слияния необходима справка из Пенсионного фонда об отсутствии задолженности от каждого из участников реорганизации.
Банкротство
базовая стоимость
300 000 pуб.
если в процедуре банкротства необходимо проводить торги по продаже имущества, то расходы по организации и проведению торгов  оплачиваются дополнительно

Подробнее о цене
  • Возможность контролировать процедуру банкротства.
  • Сразу вводится стадия конкурсного производства.
  • Официальное списание долгов фирмы.
  • Исключение фирмы из реестра на основании решения Арбитражного суда.
  • Отсутствие правопреемника
  • Значительные расходы на арбитражного управляющего.
  • Риски субсидиарной ответственности за несвоевременную подачу заявления о банкротстве, в случае отсутствия документов компании и доведения фирмы до банкротства
Исключение недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ)
базовая стоимость
  • Исключение фирмы из реестра
  • Отсутствие правопреемника
  • Признать исключение недействительным нельзя, если соблюдены все формальности
  • Отсутствие затрат
  • Решение об исключении недействующего юрлица из ЕГРЮЛ может принять только ИФНС: не факт, что такое решение будет принято
  • Для того чтобы создать возможность исключения из реестра, фирма не должна работать: это подтверждается отсутствием отчетности и операций по расчетному счету в течение одного года