Добрый вечер Помогите пожалуйста разобраться... - вопрос №940740

Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться в отношениях с гражданским мужем. Вместе 4 года. Год назад родился ребенок. Отношения всегда были странными. Когда мы начали встречаться он был женат и у него был маленький ребенок. Я об этом знала, но не думала, что из наших отношений получится что-то серьезное. Он любил, а я -позволяла. Потом и мои чувства изменились и янесмогла от него отказаться. На начальном этапе отношений он все время устраивал ссоры из-за того, что я, по его мнению, мало уделяю ему внимания. Мы по 6 часов в день проводили вместе! он требовал каждодневных встреч. Ссорились из-за сложившегося треугольника. Потом ситуация разрешилась и мы стали жить вместе. Соответственно эти вопросы отпали, но к моему удивлению ругаться мы не перестали. Мы перестали мириться (до того как мы начали жить вместе и первое время наше примирение происходило через долгие разговоры, выяснения наших позиций и инициатива для разговора всегда исходила от него. Он мог приехать ко мне в три ночи для этого.) С завидной периодичностью он и по сей день устраивает ссоры на пустом месте, а потом молчит. С начала молчал несколько дней, потом неделю, две и последний раз это длилось 2 месяца. Мои попытки примириться какое-то время встречались на ура и с большим облегчением, а потом как, мне кажется, он начал специально игнорировать их. Говорить, что не хочет разговаривать со мной и когда захочет не знает. Я пыталась разговаривать, скандалила, делала вид, что меня это не волнует, а сейчас начала срываться. У меня появилось желание говорить ему гадости. И на днях наговорила их большое количество. Я устала от этого. Помогите мне понять его.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Вы пишите «помогите понять его». Что это Вам даст? Поможет «оправдать его поведение», овладеть необходимыми навыками (для построения гармонии), решить собственные внутренние проблемы (они есть, об этом позже)?

Ему (как Вы утверждаете) всегда не хватало Вашего внимания. Теперь, когда основная часть его (внимания) переключена на ребенка — ему (мужу) его подавно «не хватает»! Кроме того, всякий раз, когда Вы скандалите — у него есть повод сравнить отношения с Вами и с бывшей. В чью оно пользу? Кстати (по Берну) он выказывает «детское» поведение (требует внимания, дуется, игнорирует, обвиняет Вас). Думаю и в разводе он винит Вас (?)

Теперь о Вас: "Когда мы начали встречаться он был женат и у него был маленький ребенок. Я об этом знала, но не думала, что из наших отношений получится что-то серьезное. Он любил, а я — позволяла". Т.е. изначально Вы выбрали роль любовницы, женщины номер 2. Обычно эту роль выбирают дамы, которые бессознательно боятся замужества (и имеют проблемы с самооценкой). Источник проблемы стоит искать в родительской семье (полагаю именно оттуда Вы переняли деструктивные паттерны, что мешают сейчас выстроить гармонию).

Так что первым делом следует «понять себя». Обращайтесь за личной консультацией, помогу.