Мне уже 18 лет Я... - вопрос №940797

Мне уже 18 лет. Я в этом году поступила в ВУЗ, учусь в принципе хорошо. Есть парень. Всегда серьёзно отношусь к вещам. Одна беда в жизни, совершенно нет свободы. Я могу только мечтать о том чтобы гулять позже 22:30. В рабочие дни я гуляю только до 22:00, а то и 21:30. С мамой у меня не ладные отношения, она уменя слегка нервная. Скандалы по пустякам, на нервной почве. Может «выгонять» меня из дому если я повесила полотенце на батарею а не кинула в стирку, или за то что налила чай своему парню в её чашку (она очень брезгливая) или же что забыла закрыть окно. И такие истерики каждый день. Мы с ней живем вместе 4 год так как раньше она была на «заработках» в Москве, хотя на самом деле она разводилась с моим родным отцом и сбежала за границу. Все время с 6 лет я жила с бабушкой. До сих пор бабушку называю мамой. И сейчас мне очень тяжело, по началу я как-то пыталась смериться, когда мне было 14-16 лет, потому что знала что ещё слишком мала что бы гулять допоздна. Что скандалы это из-за работы, нервы и всё такое. Но теперь когда мне 18, и мои сверстники только выходят гулять к 21:00, мне захотелось свободы. Но как только я начинаю разговор об этом. и говорю что все мои подруги гуляют хотя-бы до 00:00 она говорит что у них просто «дурные» мамы. И что это нормальные правила в доме. Все бы ничего, но если я опаздываю на 2-3 минуты, тут же начинается огромнейший скандал. Помогите, пожалуйста. Может это я не права? Может так действительно нужно? Но я просто погибаю в этой клетке!

Ответы

Здравствуйте Алена!

В данной ситуации, однозначно сказать, кто прав, а кто нет, практически не возможно. Исходя из того что Вы написали, нужно работать психологу и с Вами и с мамой. С Вами, для искоренения полученного негатива, а с мамой для изменения установок (работа с проекцией). Если нужна помощь, обращайтесь.