Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что... - вопрос №941103

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать? Ребенку 10 месяцев, кашель уже третью неделю созраняется + абструкция. Было назначено лечение лазолваном по 2,5 мл зр. в день + ингалянии (3р. в день) физраствором 5 дней, далее амброгксал по 2,5 мл 2 р. в день + ингаляция физраствором с беродуалом 3 р. в день. Пока улучшений не видно. Сдали кровь. В концедекабря 2013 после поездки в областную больницу, видимо подхватили вирус. Сразу после поездки на следующий денб сходили на плановый прием (ребенок был здоров0 и нам поставили прививку АКДС. К вечеру поднялась температура до 38,5. На следующий день начался насморк, а через три дня кашель, который длился 3 недели, тоже с абструкцией. Две недели нас лечили дома. Затем госпитализировали. Пили антибиотики — сумомед, но он нам не помог. При всем этом температуры не было во время болезни и сейчас тоже нет. В декабре делали снимок легких — все чисто. Сейчас тоже предлагают снимок легких???!!! Температуры нет и не было. Ждем анализ крови (результат). После первого эпизода болезни прошло три недели и опять все повторилось, только не с кашля, а сразу с хрипов началось.Говорят, что наверное аллергия. При этом в 2 месяца жизни нам поставили диагноз — стридор, что это такое толком никто до сих пор не может из врачей объяснить. Подскажите как поступить в сложившейся ситуации, к какому доктору обратиться за помощью?? Хороших врачей у нас в районе просто нет и залечивать ребенка не известно от чего тоже не хочется. Спасибо.

Ответы

Стридор-затрудненное дыхание у маленьких детей из за узких носовых ходов. Лечения не требует, вреда не приносит, проходит с возрастом. Обычно к 1-1,5 годам. Нужно сдать кровь на хламидию, микоплазму и общий имуноглобулин Е. Эти анализы направлены на выявление инфекции и аллергии. По результатам анализов нужна консультация аллерголога-иммунолога или пульмонолога. Просите направление в областную поликлинику.