Страх - вопрос №941130

Я работаю на работе учителем, еще учусь паралельно.У меня есть страх и он большой! К каких-то событий… перед работой, сессией или каким либо событием в моей жизни. Перед каждым событием он обостряется и становится паническим вам не передать эти чувства… он не дает мне открывать себя, заполнить себя любовью к делу, ведь вся энергия идет на успокоения себя и урегулированияситуации. Каждый раз я преодолеваю себя и иду в противовес страха и все в результате заканчивается прекрасно, ведь переред тем я столько усилий вкладываю. Помогите я хочу не просто каждый раз успокаивать себя, я хочу избавиться от тех глупых эмоций целиком! (Они не управляемые чем-то и сколько я раз их преодолеваю они почему-то все равно каждый раз продолжаются ) представьте я второй год работаю и каждый день переживаю перед работой переживаю такой панический страх)

Лучший ответ по мнению автора

Маша, добрый день!

Никакие это не глупые эмоции, они ведь Ваши, а значит раз есть — значит имеют право быть на данном этапе… Наши страхи — это не только барьеры и препятствия, но и скрытый потенциал развития.  Вам они сегодня дают подознательные сигналы о чем-то… Весь вопрос — о чем?!...

Чтобы решить возникшую проблему, необходимо прежде всего прояснить причину — Что лежит в основе Вашего страха?, Чего конкретно Вы боитесь?; Почему они у Вас проявляются?; Это страхи только когнитивные или Вы переживали неудачный опыт? и т.д...........

Когда будет понятна причина, будет понятно и как решить проблему. Если справиться самой сложно — не стесняйтесь обратиться за помощью к специалисту, будет и быстрей, и эффективней.

Что касается методов самопомощи — техники мышечной релаксации, медитации, дыхательные техники; успокоительные травяные чаи; сбалансированный рацион питания; побольше активного движения и свежего воздуха; правильный режим сна.....

Прикрепляю книгу Владимира Леви «Приручение страха», возможно Вам будет интересно, — бесплатно скачать можно по ссылке www.klex.ru/z7

Искренне желаю удачи!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Маша!

Могу помочь разобраться, если есть желание пишите