мужская и женская половина - вопрос №941217

Здравствуйте! Наша семя недавно приобрела 3-х комнатную квартиру. Впереди заселение, и мы начали перебирать различные варианты   кому какая комната достанется)). У нас двое детей: дочка-5 лет и сын-2 года, в дальнейшем планируем родить еще одного ребенка! Долго думая  муж предложил такой вариант — сделать мужскую и женскую комнату, то есть папа с сыном в одной, дочка с мамой в другой!Как было раньше мужская и женская половина! И тут возникли вопросы! И без специалиста не разобраться! С одной стороны, думаю что это неплохо бы сказалось на воспитании детей ( комнаты в разных стилях, мама рядом с дочкой, и поможет и научит и расскажет и т.д, тоже самое со стороны папы) А с другой стороны может быть это не правильно? И детская должна быть детской а комната родителей отдельно?  Подскажите! Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Олеся!

Прочитал Ваше письмо и вспомнил поговорку: «Благими намерениями вымощена дорога в ад». Конечно не в буквальном смысле применительно к Вашей семье, но все же. Сейчас у вас единая семья, для детей вы оба единое целое - родители, до определеного возраста (а именно подросткового)авторитет которых неприрекаем а это необходимо для нормального психического развития ребенка. В результате же предлагаемого деления через некоторое время семья разделится на два так называемых вертикальных альянса, мама — дочь и папа — сын. Считается же что в благополучных семьях должны преобладать горизонтальные альянсы, т.е. первый альянс между родителями и второй между детьми. Семья с вертикальными альянсами со временем становится трудноуправляемой и уязвимой в ситуациях конфликта между членами семьи. Предположим у Вас с мужем конфликт, при горизонтальных альянсах он затрагивает только Вас а дети оставаясьв стороне учатся на вашем с мужем опыте разрешать подобные конфликты, т.е. идет нормальный процесс внутрисемейного научения и социализации детей. Теперь посмотрим на тот же конфликт при вертикальных альянсах, в него тут же вовлекаются дети, дочь занимает сторону мамы, сын соответственно папы, и обычная семейная ссора перерастает в конфликт поколений, значимость родителя противоположного пола в глазах ребенка подвергается сомнению, к тому же и неизбежный сиблинг конфликт «довольно потирает руки». Дальше можете сами пофантазировать что последует когда будут ссориться дети. Я конечно намеренно несколько сгущаю краски, но то что проблем таким делением вы себе подкинете это точно. Вы пишите что на своих половинах дома мама поможет научит расскажет дочке, папа сыну. Для этого вовсе необязательно уединяться лет на 15 в женскую и мужскую спальни, этим целям всегда служила кухня и какой-нибудь рукодельный столик со швейной машинкой для мамы и дочки и мастерская или выделеный угол в доме с инструментами и верстачком для папы и сына. Если уж так хочется меняйтесь иногда спальными местами с ребенком противоположного пола на одну ночь, это не вредит внутрисемейным отношениям а наоборот  освежает их.                                                                                                                   С уважением Виктор

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Если честно, то это несколько нестандартно, что муж с женой будут спать в раздельных помещенияях, если я правильно понял. Вы подскзать дочери или отец сыну что-то можете, проживая и в разных комнатах… ладно бы, если бы вы писали о проживании в разных городах:) По сути вы задумываетесь о мелочи. Но стоит помнить, что будет лучше, если детская якомната будет соответствовать таковой. Подумайте, ведь у детской комнаты и спальни супругов совсем разный функционал,, назначение тоже. Для детей желательна другая мебель, другие вещи и обстановка. К тому же каждому нужно иметь свой так сказать угол. Если отступить от темы, мне, признаться, стало с профессиональной точки зрения интересно почему ваш муж желает жить в одной квартире с вами, но спать в различных с вами помещениях, если я верно вас понял. Так что подумайте по крайней мере о более приземленных вещах, поинтересуйтесь у детей, ведь это их также затрагивает:)

Успехов!