Как справится с раздражением? - вопрос №941292

Добрый день, дорогие эксперты! Прошу вашей помощи, т.к. самостоятельно не моу справится с ситуацией, которая заключается в следующем: я испытываю совсем не детское раздражение, когда нахожусь в радиусе слышимости как чавкают или стучат зубами люди во время еды. И если от посторонних людей я могу уйти или избегать их во время приема пищи, то с родными все немножко сложнее. Ещераздражает когда стучат ложкой по тарелке и когда ложка постояно брякает в кружке с чаем, когда лезут зубочисткой или пальцем в рот, чтобы достать отстатки еды, ну и подобные вещи. Все это так, казалось бы, мелко, но почему-то действует мне на нервы. Как же можно справится с этим?

Здравствуйте!

Вас раздражают не поступки и действия окружающих, Вы сами себя раздражаете. На ваше соотояние влияет много факторов. Вы не видите для себя других моделей мира кроме своей. Обратитесь за консультацией к психологу. Если нужна помощь, обращайтесь, постараюсь помочь

05.02.14
Ваш ник очень говорящий — Молчание. Правильно я перевожу? Я бы сказала, что у Вас обостренная чувствительность. Ведь у всех разные слуховые, тактильные и прочие пороги. Причем они могут меняться. К примеру, если условием выживания какого-то человека станет его незаметность в лесу, то его слух очень обострится, он будет слышать не доступные для ушей других людей звуки, а сам станет бесшумным — научится этому. Почему-то (?) условием Вашего выживания стали правила хорошего тона. Что-то здесь есть очень важное для Вас. Так может, к примеру, случиться, если в семье (или там, где рос ребенок) никто их не соблюдал и ребенку очень захотелось дистанцироваться от такого окружения. И тогда малейшее напоминание о бескультурье вызывает обостренную реакцию. Но это только один из возможных примеров. Другими словами, в таком поведении людей кроется для Вас лично неприятное послание. Какое? Приходите в чат — будем исследовать.
05.02.14

 Здравствуйте,

другие люди вас раздражают своими действиями или звуками, которые они издают. Можно предположить, что в этих случаях вы чрезмерно фокусируетесь на поступках ( звуках) других людей. Ведь в состоянии покоя или нормы мы на такие мелочи обычно не обращаем внимания. Стоит подумать над двумя вариантами: — первый, это ситуация в которой вас кто-то конкретный очень раздражает, а другие люди просто совершают похожие действия. Тогда нужно искать то лицо на которое собственно направлена ваша агрессия, и замечать как другие люди становятся похожими на этого человека ( или в каких ситуациях вы замечаете похожесть). И второе — вы подавляете большое колличество своих эмоций по какой то причине ( собственно можно говорить о некоторой психической перегрузке) и на фоне эмоционального истощения вы замечаете такие вот раздражающие факторы.  Думаю, что в вашей ситуации действительно было бы полезным поработать с психологом в режиме личной консультации.

05.02.14

Здравствуйте.

Одним ответом тут не поможешь, разве что рекомендацию дать и нправить вас):)Причин повышенной раздражительности может быть не одна и не все они психологического порядка. Вам в целях более безопасных следует обратиться к врачу-психотерапевту, который исключит биологичекие факторы. Когда они будут исключены, то идете к психологу или выбираете экперта здесь и разбиараетесь с проблемой психологического плана:)

Зачем именно так? Да потому, что если хотя бы половина вашей раздражительности обусвловлена биологией, то психологическая помощь будет на половину менее эффективной и менее полноценной.

так что очно к врачу и если он подтверждает по итогам беседы, а может быть и некоторых тестов, что это исключительно психология, то к психологу либо сюда, либо очно:)

Успехов!

05.02.14

Большая неудовлетворённость жизнью… Большое внутренне раздражение окружающими людьми… может и нежелание жить совместно… детские переживания травмирующие психику… подавленные эмоции… Усталость и перегрузки… отдыха не было давно, нервная система даёт сбой. Обратитесь за помощью к специалистам и Вам, помогут разобраться в истинных причинах раздражения.  Удачи.

05.02.14

Доброго вам дня, Silence!

Вы сами, видимо, замечаете, что вас раздражают более всего звуки… По всей видимости, вы аудиал, т.е. человек, который более чувствителен к звукам, чем к чему бы то ни было ещё. Действительно, стук ложкой по тарелке вряд ли может ласкать слух, как, впрочем, и чавканье. По сути, вам нужно научиться переключать своё внимание, чтобы не травить себе душу раздражением. Самостоятельно вы можете справиться, но это потребует довольно много времени и усилий, поэтому вам стоит выбрать эксперта, чтобы с его помощью справиться с вашей задачей.

Удачи вам и всех благ!

05.02.14

Здравствуйте. Раздражение — это сигнал о том, что Вы находитесь в некомфортной ситуации. Уходите. Или перестаньте обращать на это внимание… Если проблема останется, обращайтесь за консультацией, помогу изменить отношение и восприятие. Удачи!

05.02.14

Добрый день! Во всех ситуациях, когда человек раздражается на каких-либо людей за их действия, это означает, что сам человек не принимает себя полностью и в вашей ситуации вы зависимы от того, как вы выглядите на людях, как вы едите и как вы ведете себя за столом. Возможно в детстве вас ругали за то, что вы не красиво вели себя за столом и у вас развился комплекс. Что делать? Во первых принять себя всякую — с ошибками, с проблемами, плохо себя ведущую и за столом тоже, что вы можете ошибаться, вы тоже можете себе позволить чавкать и стучать ложкой по тарелке и по стакану (попробуйте — мир не перевернется) и отнеситесь к этому с юмором, посмейтесь над собой. А потом понаблюдайте за людьми — осталось ли еще чувство раздражения? Скорее всего оно будет тише и скаждым вашем упражнением будет уменьшаться.

Всего доброго!

06.02.14
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

💗 Мария 💗

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store