Помогите разобраться пожалуйста. - вопрос №94142

Отчего в отношениях двух людей, которые любят друг-друга, могут возникать конфликты? Как их предупредить? как жить мирно, долго и счастливо?

Устала.

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Час добрый!

Не зря есть мудрая поговорка — милые бранятся, только тешатся.

Отношения без конфликтов у любящих друг друга людей не бывает.

Важно уметь из конфликта выхолить.

А согласно концепции Дарендорфа, первый шаг выхода из конфликта, это признание его наличия.

Вы этот шаг сделали, теперь необходим шаг следуюший: обратиться за личной консультацией и после прояснения начать своё личное обучение умению жить радостно и счастливо, а не уставать от конфликтов, причина которых может лежать на поверхности, но Вы её просто не видите, потому что вовлечены в этот процесс конфликта.

Обращайтесь в приват.

С благопожеланием...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток, уважаемая Принцесса!

1. Не бывает людей вообще, не бывает любви вообще, не бывает конфликтов вообще. В отношениях участвуют конкретные люди со своими индивидуальными особенностями характера, своими индивидуальными убеждениями и своим неповторимым личным опытом. И каждый из этих людей не просто «любит другого вообще», а испытывает к другому совершенно конкретную и индивидуальную смесь разных чувств, выбирает другого по своим индивидуальным соображениям. И между этими людьми, бывает, возникают не «конфликты вообще», а совершенно конкретные столкновения конкретных интересов.

2. За Вашими словами скрывается довольно опасное нереалистичное убеждение — в том, что жизнь ДОЛЖНА быть АБСОЛЮТНО безопасна, бесконфликтна и т.п. Но ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО ВООБЩЕ? Можно ли полностью исключить риск, опасности, конфликты из жизни? И к чему может привести такое нереалистичное убеждение? Не к страху ли и тревоге перед жизнью, которая НЕ абсолютно безопасна, НЕ абсолютно бесконфликтна? Не к тому ли, что Вы окажетесь неготовы к опасностям, конфликтам и т.п., и вместо борьбы с опасностью, решения конфликтов будете обижаться на «неправильную жизнь», чувствовать себя и/или других виноватыми в том, что не обеспечили АБСОЛЮТНО безопасную и бесконфликтную жизнь, или просто впадёте в отчаяние и панику? Полезно ли для Вас это?

3. Стабильность отношений определяется не ОТСУТСТВИЕМ конфликтов, а желанием и умением партнеров решать их, когда они возникают, тем, как они ведут себя в конфликте по отношению к нему и по отношению друг к другу.

Отсюда мои рекомендации — не искать универсальных «чудо-рецептов» долгой, мирной и счастливой жизни, осознать, что конфликты — это не что-то ужасное и ненормальное, а естественное и неизбежное явление, обратиться к специалисту за помощью в выяснении причин КОНКРЕТНЫХ конфликтов в Ваших отношениях с другим человеком, и научиться правильно и безопасно решать эти конфликты.

Читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам — и начинайте работать. Счастья и понимания Вам!

Жить мирно долго и счастливо можно, для этого нужно не стараться жить безконфликтно, а решать конфликты к общему удовольствию обоих. Не бывает одинаковых людей и также не бывает полной гармонии в отношениях между людми, любящими друг друга, бывает терпимость к любимому, уважение к его личности. Можно только максимально приблизиться к гармоничным отношениям находя в любой конфликтной ситуации лучшее решение для обоих. Это исскуство быть любимой и любить.

Здравствуйте, Принцесса! Как и написали мои коллеги — конфликты не избежны при взаимодействии 2 людей. Даже с самой собой могут возникать конфликты… Что уж говорить, когда вас двое? У каждого свои убеждения, своя «правда». Вы пишите про отношения двух любящих людей — мужчины и женщины, если я правильно поняла? М и Ж — разные. Просто очень разные. Любые отношения нужно строить — слушать и слышать друг-друга, принимать, уважать, идти на компромиссы, прощать и продолжать Любить. Это работа, которая продолжается всю жизнь. На одной Любви далеко не уедешь… Но она же является нашим самым главным подспорьем в этой работе.
Советую почитать книги о мужской психологии. Вы лучше поймёте любимого.
Если есть желание — заходите в чат, пообщаемся, порекомендую лит-ру.

Удачи!

Доброе утро. Милая девушка, можно жить мирно, долго и счастливо и без конфликтов. Мелкие ссоры не в счет. Вам надо сесть с любимым рядком да составить свой «Семейный устав» (кодекс, конституцию и т.д.). В нем и пропишите все.   Это будет ваш Семейный Законодательный Акт, регулирующий поведение обоих супругом. Многим моим клиентам понравилось составлять его и обсуждать. И многие живут по своим уставам)) И поверьте — неплохо живут))))  У вас все будет хорошо)))

Любви вам и взаимопонимания. Лидия.

Доброго Вам дня, Юлия!

Без конфликтно живут только равнодушные и чужие друг другу люди, стремиться к предупреждению серьезных глобальных конфликтов нужно обязательно, а вот мелких и незначительных избежать все равно не удастся, да и не стоит этого делать. Жить долго мирно и счастливо можно, но для этого необходимо приложить массу сил и умений, а так же разобраться в себе любимой, в своих, чувствах, мыслях, жаланиях, стремлениях и т.д. Поработайте над собой с психологом, которому сможете доверится и жизнь засверкает яркими и сочными красками. Удачи Вам, принцесса и мира с Вашим принцем. Ирина.

Здравствуйте Юля (я ведь не ошибся?)

Я много об этом пишу. Вот прочтите здесь:

http://psihologist.ucoz.ru/publ/konflikty_i_ikh_profilaktika/1-1-0-26

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_obresti_vzaimoponimanie/1-1-0-73

http://psihologist.ucoz.ru/publ/on_i_ja/1-1-0-12