Обязанности отца - вопрос №94147

Здравствуйте, очень нужна помощь юриста. Мы с мужем состоим в браке 3 года.У мужа это вторая семья, в первой семье есть сын — 12 лет.Муж не живет с первой супругой уже 10 лет.Все это время он исправно платит алименты (также оплачивал содержание первой супруги до достижения сыном 3х-летнего возраста).Первая семья проживает в другом городе, на все каникулы ребенка отправляют в наш город к бабушке со стороны матери и отец регулярно с ним общается (мальчик очень часто находится у нас).Сейчас складывается такая ситуация, что ребенка заставляют переехать к отцу на все летние каникулы.Вопрос в следующем: обязан ли отец согласиться на временное совместное проживание с ребенком (я против совместного проживания), а также в случае проживания ребенка в семье отца в течение 2-3 месяцев в год имеет ли отец право на этот период не оплачивать алименты (я сейчас не работаю, у нас имеется совместный ребенок 1,5 года).

Ответы

Здравствуйте. Обязанность каждого из родителей — воспитывать и содержать своего ребенка. При чем права и обязааности родителя, проживающего отдельно от ребенка такие же, как и у родителя, с которым ребенок проживает совместно. Процесс воспитания ребенка определяется по соглашению обоих супругов. Таким образом отказ отца брать к себе ребенка на время летних каникул может расцениваться, как отказ от процесса воспитания. Отказ от оплаты алиментов — отказ от его содержания. А родитель, отказывающийся принимать участие в воспитании и содержании своего ребенка может быть через Суд лишен родительских прав. Посудите сами — ребенок 9 месяцев в год проживает совместно только с мамой, соответственно отец обязан находится со своим ребенком во время летних каникул ( а вообще — 2 часа в день, один выходной в неделю и минимум половину каникул и празничных дней). Отец ребенка не может не выплачивать алименты, даже если все это время ребенок находится рядом с отцом. Бывшая супруга может на это время забрать исполнительный документ из ССП, тогда выплата алиментов будет временно приостановлена, а потом снова подать исп. документ приставам ( когда заберет ребенка к себе от отца). Кстати, Вы в свою очередь, не имеете права препятствовать отцу ребенка осуществлять им свои законные родительские права.

С уважением к Вам, Т.С.