Как объяснить то,что при хранении... - вопрос №941577

Как объяснить то, что при хранении в учебных химических лабораториях склянок с концентрированными соляной и серной кислотами на горлышках склянок с соляной кислотой образуется белый налет, а с серной-налет отсутствует.

Ответы

Конц-ая HCl выд-т пары HCl (в отличие от нелетучей H2SO4), кот-е с имеющимся в воздухе NH3 образ-т белый налет — соль хлорид аммония NH4Cl.

Михаил Александров