Здравствуйте! Подскажите пожалуйста действительную стоимость... - вопрос №941614

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста действительную стоимость камня турмалин. хочу приобрести изделия из этого камня и не могу понять — некоторые изделия стоят по 100 рублей. тогда как сам камень от 3000 за карат. Значит ли это что камень — подделка? Или он на самом деле дешевый? Как это понять? Ведь хочется натуральный камень, а не безделушку, под турмалин

Ответы

Здравствуйте.

Я делаю украшения с натуральными камнями, и турмалины тоже покупала. Так вот, цена на них разнится очень сильно. Ведь и качество бывает разное, огранёные или нет, размеры — всё имеет значение.

Скажем, крошка турмалиновая для обычной бижутерии стоит относительно недорого, и небольшое готовое изделие может быть реально за 100 рублей. Впрочем, эта цена действительно низковата, едва себестоимость материалов покроет, по моему опыту.

Если же это турмалин с ювелирной огранкой — тогда, естественно, стоить будет несколько тысяч.

05.02.14

Здравствуйте, Виктория. Сто рублей, однозначно, стоить турмалин не может. Не ведитесь на дешевый товар, — пользы от него никакой не получите. Турмалины есть разные, в том числе прозрачные и непрозрачные. Прозрачные могут быть искусственно выращенные (производитель это должен на бирке указывать), либо вовсе стеклом окажутся. Непрозрачные также могут быть имитацией — крашеным пластиком или прессованным турмалином (порошок камня смешивают с акриловыми смолами и красителем). Там 10 % натурального каменного порошка, остальное — крашеная смола. Прессованный и пластиковый «камень» очень легкий по сравнению с натуральным и натуральный камень в руке становится теплым. Вы сразу почувствуете, что он живой. Зеленые турмалины обычно дешевле розовых (хотя бывают и редкие камни), плюс цена и от огранки зависит. Многие мастера натуральные турмалины умеют отжигать для осветления и подкрашивать. Цены на рынке разные (зависит от качества изделия, происхождения камня, производителя) и колеблятся примерно где-то от 300 (черные) до 4000 рублей за карат. 

06.02.14

ツ Наталиツ

Сейчас на сайте
Читать ответы

Надежда

Сейчас на сайте
Читать ответы

Сергей Леонидович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store