Здравствуйте! Подскажите пожалуйста действительную стоимость... - вопрос №941614

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста действительную стоимость камня турмалин. хочу приобрести изделия из этого камня и не могу понять — некоторые изделия стоят по 100 рублей. тогда как сам камень от 3000 за карат. Значит ли это что камень — подделка? Или он на самом деле дешевый? Как это понять? Ведь хочется натуральный камень, а не безделушку, под турмалин

Ответы

Здравствуйте.

Я делаю украшения с натуральными камнями, и турмалины тоже покупала. Так вот, цена на них разнится очень сильно. Ведь и качество бывает разное, огранёные или нет, размеры — всё имеет значение.

Скажем, крошка турмалиновая для обычной бижутерии стоит относительно недорого, и небольшое готовое изделие может быть реально за 100 рублей. Впрочем, эта цена действительно низковата, едва себестоимость материалов покроет, по моему опыту.

Если же это турмалин с ювелирной огранкой — тогда, естественно, стоить будет несколько тысяч.

Здравствуйте, Виктория. Сто рублей, однозначно, стоить турмалин не может. Не ведитесь на дешевый товар, — пользы от него никакой не получите. Турмалины есть разные, в том числе прозрачные и непрозрачные. Прозрачные могут быть искусственно выращенные (производитель это должен на бирке указывать), либо вовсе стеклом окажутся. Непрозрачные также могут быть имитацией — крашеным пластиком или прессованным турмалином (порошок камня смешивают с акриловыми смолами и красителем). Там 10 % натурального каменного порошка, остальное — крашеная смола. Прессованный и пластиковый «камень» очень легкий по сравнению с натуральным и натуральный камень в руке становится теплым. Вы сразу почувствуете, что он живой. Зеленые турмалины обычно дешевле розовых (хотя бывают и редкие камни), плюс цена и от огранки зависит. Многие мастера натуральные турмалины умеют отжигать для осветления и подкрашивать. Цены на рынке разные (зависит от качества изделия, происхождения камня, производителя) и колеблятся примерно где-то от 300 (черные) до 4000 рублей за карат.