факт признания отцовства - вопрос №94166

В 2000г. я познакомилась с женатым мужчиной, у нас завязались отношения, через пол года я забеременнила, все это время про наши отношения и мою беременность знали его родственники(в том числе и жена), мужчина метался то к жене, то ко мне.2002г. в декабре я родила сына, в свидетельстве о рождении и ни где либо отец указан не был.Он периодически уходил изсемьи и жил с нами, есть совместные фотографии его с ребенком, и со мной, есть свидетели.Месяц назад я пришла к родителем моего не законного мужа и оповестила их о том что я буду подавать в суд об установлении факта отцовства для начисления пенсии по утери кормильца, сначало они были не против, но ближе к суду они решили изменить свое решение, т.к.побоялись что я подам еще и на наследство, у него от законной жены остались еще 2 несовершеннолетних сына, и в суду сказали что они не признают моего сына как внука и никогда о нас не слышали и не знали про наше существование, хотя пока отец моего ребенка был жив и когда проживал у меня они постоянно ходили к нам и устраивали скандалы.На данный момент судебное дело прекращено, т.к.возник спор о праве и он не может рассматриваться в особом порядке, сейчас я составляю исковое заявление и опять подаю его в суд.Вроде как с нашим дедушкой на первом суде договорились на днк, меня волнует такая проблема… а если когда мое дело будет рассматриваться в исковом порядке дедушка откажется предоставить свою кровь для проведения днк, что тогда? что решит суд? как мне тогда доказывать отцовства? в моих доказательствах только шесть фотографий;5 из них на которых отец моего ребенка, с ребенком., а на одной где мы сним на фоне реки стоим в обнимку(я в положении на 4ом месяце беременности), и свидетели.
смогу ли я установить факт признания отцовств своему сыну, отец умер в 2004г.?

Ответы

Экспертиза назначается Судом и дедушка не может отказаться от ее проведения. Это во — первых. Во — вторых, экспертиза — это одно из доказательств для установления факта отцовства среди прочих доказательств ( свидетельских показаний, фотографий, писем и т.д.) и не имеет заранее установленной силы. Так что предъявляйте все, что есть. И удачи Вам.

С уважением, Т.С.

Здравствуйте! Конечно, дедушка. может отказаться от проведения экспертизы.

Однако, в соответствии со  ст. 79 ГПК РФ — при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Заключение экспертизы также оценивается судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Согласно ст. 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Всего доброго и удачи!