Здравствуйте, у меня к Вам... - вопрос №941732

Здравствуйте, у меня к Вам большая просьба. У меня есть молодой человек, ему 22 года, мне 21. Я с ним в отношениях около 9 месяцев, до этого были знакомы и дружили с 2009 года. Он мне очень дорог, но есть ряд проблем из-за которых мы не можем полностью быть счастливы. Мой парень выращен в семье женщин, бабушкой и мамой. Оченьнежный и добрый человек, но все что касается вопросов сочувствия и сопереживания, эмоциональности совсем не про него. Он болен язвой желудка. В 2012 году весной у него была язва вскрыта и его увезли на скорой помощи в больницу, к счастью жив. До этого у него была девушка (моя подруга), с которой он встречался около 5 лет, но после ушла к другому, он не очень долго, но сильно переживал, много пил. Летом 2012 я познакомила его со своей одногруппницей и они стали встречаться. Вроде все пошло на улучшение, хотя частенько он срывался в запои, да и вообще есть у него такая проблема еще с подросткового возраста. Этим же летом, когда у меня был день рождения и мы отмечали ему позвонила мама и сказала, что бабушка умерла, он сорвался и уехал, но после вернулся и продолжил празднование, как ни в чем не бывало. Я могу с уверенностью сказать что у нас очень доверительные отношения, но никогда за все время он не выказал никакого сожаления по данному поводу. Он говорил, о бабушке, что та вкусно готовила, рассказывал какие-то веселые истории, но никогда не было слов сожаления. После в апреле 2013 он бросил свою девушку, в соц. сети, чем очень ее расстроили ей трудно было это пережить, однако опять же сам он никак не сожалел. Мне он подобное поведение объясняет так «Все значит все, не понимаю смысла жалеть о том чего уже нет, это не рационально, или что то еще в этом духе. Как-то у нас был откровенный разговор, где он на мой вопрос „чего бы ты хотел от жизни?“ ответил, что хотел бы научиться чувствовать и испытывать эмоции как другие люди, а не копировать эмоции других людей,»смотрю как ведут себя другие люди, проецирую их поведение на себя".Да. разумеется, мне бы тоже очень хотелось, чтобы он этому научился. Вообще редко когда от него можно услышать «я рад, мне грустно», никогда не слышала " я счастлив", чаще «я доволен». Когда наши отношения стали зарождаться нам было очень не удобно обговаривать это, так как наши бывшие — это наши общие друзья, знакомые. Я первая призналась после длительного разговора на что услышала «госпади, какое облегчение». Он говорит мне слова любви. Но мне кажется, что после крупной ссоры возможно он даже не испытает особого сожаления. Однако мы оба какие-то инфантильные, поэтому ссор у нас особо не бывает. =) Он больше не пьет и ищет другие пути времяпровождения. Не хочу отказываться от него. но и так долго не протяну. У нас нет денег на дорогостоящее лечение, я учусь на третьем курсе дефектологии и подозреваю что он психосоматик, хотела бы найти какие-то упражнения и книги, которые бы помогли нам в нашей проблеме. Возможно это защитная реакция, но как то еще и похоже на жестокость.

Мама его меня не очень воспринимает. наверное ревнует, один он у нее остался, она одинокая женщина, пока что у нас «гостевой брак», планируем в будующем жить вместе.

Лучший ответ по мнению автора

Задайте себе вопрос, почему Вам так важно, чтобы он «чувствовал»? Такое ощущение, что Вам не хватает его эмоций. Понимаете о чем я? Вы хотите его эмоций, Вас не устраивает, что он Вас ими «не кормит»!

Да — еще момент. Вы так озабочены его спасением, что лучше бы Вам прочесть для начала, что такое «треугольник Карпмана»!