определить, чем является слово захрялил... - вопрос №942079

определить, чем является слово захрялил в «Заколдованном» тексте: Смешно жестикулируя короткими ручками, гном принялся рассказывать про Кряпчу: Зо ан Бромаздый Шелок захрялил ластренка."(прилагательное, наречие, глагол, сказуемое)

Лучший ответ по мнению автора

Захрялил — это глагол прошедшего времени, определяем по морфологическим признакам, характерным для этой части речи, то есть по суффиксу Л. Да и по смысловой организации предложения понятно, что  Бромаздый Шелок выполняет какое-то действие по отношению к ластренку. Синтаксическая функция — сказуемое.