Республика Карелия

ПО ПРОСРОЧКЕ ОПЛАТЫ ШТРАФА ГИБДД... - вопрос №942087

ПО ПРОСРОЧКЕ ОПЛАТЫ ШТРАФА ГИБДД ВЫПИСАН ШТРАФ НА 500Р, должен был оплатить до 12.01.2014 оплатил 4.02.2014 остановило гаи завтра вызывают в суд что мне грозит

Ответы

Buh

Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ (60 дней с момента вступления в силу, т.е. по истечении 70 дней после получения копии постановления, если его не обжаловали) «влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов».

С высокой долей вероятности можно предположить, что судья вынесет постановление о наложении штрафа в размере 1000 рублей. Факт уплаты штрафа за пределами отведенного срока учитываться не будет.

ОДНАКО, если постановление под роспись не получали (в ГИБДД или на почте), а извещений с почты не было, то можете спокойно сказать, что постановление не получали, тогда состав административного правонарушения по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ отсутствует. Уточните ситуацию с получением постановления.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.