Неудачи на личном фронте - вопрос №942272

Здравствуйте, хочу помочь одному хорошему человеку, но не знаю как. У него заниженная самооценка, он боится познакомиться с девушками, так как считает себя лузером. Он не может им написать ВК. Он очень боится, что его засмеют. Я уломал его написать незнакомой девушке (якобы это было для меня, моя просьба), пытаясь показать, что в этом ничего страшного нету. Потом я пыталсяуломать его написать первой попавшейся, той, которая ему не понравится (ну чтобы пофигизма хоть сколько-нибудь возникло), но он всё-равно боится. Предлагал ему, чтобы первое сообщение с желанием познакомиться я написал, а не он, а потом бы он пытался отвечать ей уже самостоятельно (здесь же важное — это первый шаг?), но он опять отказался. Ах да… Он немного социофоб, крайне неуверен в себе, себя называет «унылым г---ом». Я хочу ему помочь, но не знаю как...

Ответы

Здравствуйте. Тут два фактора. Личная самооценка и общественное влияние. Они, впрочем, взаимосвязаны. Так вот, у этого человека заниженная самооценка, при этом эта самая самооценка у него привязана к тому, как к нему относятся окружающие. По этому, с одной стороны, нужно помочь ему отвязать его отношение к себе от общественных стереотипов(лузер, успешный.....)а с другой, повлиять на него с помощью других людей. Вы, как я понимаю, стараетесь убедить его, что он нормальный, достойный человек, и зря считает себя лузером, но, видимо вашего мнения ему мало, можете привлечь кого- то еще, например знакомых девушек, но не говорить им что то заранее… Просто привести его в компанию девушки или девушек, которые заведомо хорошо его воспримут. Что касается отрыва от общественных установок, то нужно помочь ему сформировать личную позицию. Критичное отношение к установке" успешный- неуспешный" чтобы он понял, что даже если он не зарабатывает так много и не одевается так богато, девушки могут восхищаться его душевными качествами, а это куда более надежно. Я правда не знаю, что он имеет под понятием " лузер" в своем отношении. Видимо это связано с малым достатком. А это даже может, хорошо, что он не богат. Этот отфильтрует меркантильных женщин. Ведь если отношенния строятся на достатке, они закончаться, когда закончится этот достаток, а если на эмоциях и личных душевных качествах, то это более крепкие отношения.