Хабаровский край

Здравствуйте, помогите найти ответ на... - вопрос №942321

Здравствуйте, помогите найти ответ на вопрос!!! В нашем доме 12 квартир, в одной из них собираются делать церковный приход — мы против, но некоторые из жильцов за. Имеет ли право находится церковный приход в жилом многоквартирном доме?

Ответы

Здравствуйте, Римма.

Здесь основной вопрос не в том, что приход будет находиться в многоквартирном доме, а том, что помещение, которое будет занимать приход, по закону, должно быть переведено из жилого в нежилое.

Вот здесь владельцы прихода могут столкнуться с трудностями при оформлении помещения, если некоторые собственники многоквартирного дома не согласны с тем, что жилое помещение будет переоборудовано в нежилое.

Проще говоря, не вдаваясь в юридические тонкости, оформление перевода жилого помещения в нежилое, без согласия всех собственников многоквартирного дома, невозможно.