семья - вопрос №94233

мне кажеться я такая беспомощьная!!! думаю что это конец если я разведусь! что будет ни чего хорошего! люди осудят меня!

Ответы

Если вы пришли к этой мысли, значит ситуация действительно непростая. Найдите в себе силы оценить все + и —. Если — больше, то смело принимайте решение и какое бы оно небыло оно ваше. После развода женщины учатся жить по новому, как знать может вы обретёте новое счатье!

02.07.11

Доброго вечера, Ксения Александровна!

Прочитала все три Ваших вопроса и хочу сказать Вам, что начинать нужно с себя, Вы очень неуверенный в себе человечек, кто так занизил вашу самооценку, почему Вы настолько зависимы от мнения окружающих, Вам следует разобраться в себе и понять, осознать и принять решение как быть дальше. Выберите психолога на сайте и поработайте над своей неуверенностью и научитесь защищать себя и своего ребенка. Удачи Вам. Ирина.  

02.07.11

1. Подумайте — ЗАЧЕМ Вы думаете, что Вы «такая беспомощная»? Для чего Вы используете это чувство, от чего оно Вас защищает?

2. «думаю что это конец если я разведусь» — да, это будет конец Ваших отношений с мужем. А Вы ХОТИТЕ их продолжать? 

3. «что будет ни чего хорошего» — ПОЧЕМУ? И что есть хорошего у Вас в жизни сейчас? Что Вы боитесь потерять? Попробуйте успокоиться и составить на бумаге список того, что Вы теряете, и того, чего  у Вас не будет в случае развода — и хорошего, и плохого. И обязательно обдумывайте, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли это так, или это просто говорит Ваш страх. А потом прочитайте весь список и посмотрите, что получилось. Ситуация для Вас прояснится.

4. «люди осудят меня» — точно так же, как и по предыдущему пункту — спокойно составьте список всех, кто Вас, по Вашему мнению, осудит в случае развода, обязательно подумайте, так ли это на самом деле, или это в Вас говорит страх, а потом подумайте — насколько важно для Вас мнение  этих людей. Составьте список людей, на чью моральную (а может, и не только моральную) поддержку Вы можете рассчитывать. Сравните оба списка. Подумайте о тех людях, которые не вошли ни в один список, потому что им вообще нет особого дела до Вашего развода, про тех людей, которых Вы ещё не знаете, но которые могут встретиться Вам в жизни позднее. И ещё раз обдумайте всю ситуацию.

 

 

 

 

 

 

03.07.11

Рустам Мисиров

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
01.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store