Как вернуть любовь? - вопрос №942356

Здравствуйте, с моим молодым человеком мы познакомились около 2.5 лет назад, нам было 23 -мне и 25 ему, это были первые серьезные отношения для нас, так по характеру мы очень скромны, спокойны. Мы встречались около года, часто созванивались, виделись почти каждый день, затем стали жить вместе, вначале как это всегда бывает, всё было замечательно, он был таким внимательным, заботливым, затемпоявлялись проблемки, в основном, как мне кажется это со стороны его родителей шло, так как я не пришлась им по душе, но мы с этим справлялись, но последние полгода, появилась обида, с которой я справиться не могла, окружающие часто стали задавать вопрос о дальнейшем развитии отношений, его это стало напрягать, это заметно, в итоге всё что накопилось, вылилось в очень трудный разговор, где он сказал, что не чувствует ко мне любви, что лучше нам расстаться, что нет смысла в этих отношениях, жениться он так же не готов, так жестоко было с его стороны, ведь я то чувствую, что не до конца он меня разлюбил, хотя понимаю, что сама от части в этом виновата, т.к. давила на него своей обидой, плохим настроением, переживаниями… Потом я настояла, что нам нужно время, чтобы попробовать изменить ситуацию, он согласился. Сейчас я пытаюсь изменить в себе то, чем испортила отношения, так как понимаю, что очень сильно люблю его, мне даже сложно представить свою жизнь, если его не будет  в ней. Он стал таким родным и близким, и таким любимым. Но сейчас такое чувство, что он отдаляется от меня, что мне делать? Как вернуть его любовь?

Ответы

Час добрый, Анна!

«Как вернуть его любовь?» — Чтобы изменения, которые Вы наметили в себе исправить, носили не косметический характер «одноразовости-маски» до достижения цели — выйти за него замуж, а характер трансформации внутри самой себя, а это процесс нескорый. Но вполне реальный. Можете сами пытаться изменяться путём проб и ошибок, и новых поисков советов бесплатно онлайн, а можно персонально, конфиденциально, эффективно. Для этого и существует персональный формат консультаций и программ.

Здравствуйте, Анна!

Не очень понятно, что за обида, тут бы хотелось поподробнее. То ли из-за того, что «окружающие часто стали задавать вопрос о дальнейшем развитии отношений» то ли еще что-то было...

И не понятно, почему Вы себя во всем обвиняете? Что ж Вы плохая такая-то? "давила на него своей обидой, плохим настроением, переживаниями…"

Наладить отношения с его родителями, научиться вести себя так, чтобы он «не убегал»  от ответственности можно. Выбирайте психолога (почитайте профили, ответы на вопросы, отзывы) и научитесь тому, что не умеете. Готова помочь, условия в профиле.

Ваш парень, судя по тому, что Вы пишете, любил Вас только за приятные эмоции, которые Вы ему дарили, которые Вы вызывали в нём и которыми делились с ним. Что такое эмоции? Это форма переживания чувства. Есть чувство — Ваша любовь. Это чувство есть процесс, содержанием которого помимо восприятия, понимания и отношения к объекту, вызвавшему его, являются эмоции. Они могут быть самыми разными, далеко не всегда они радостны. Какая радость может быть в том, что (к примеру) он не защитил Вас, когда его мама проявила к Вам неуважение, оскорбила Вас…? Это не могло вызвать в Вас радостные, светлые эмоции. В результате чувство Вашей любви обрело менее радужный оттенок (Вы пишете, что примешалась обида). В таком качестве Ваша любовь к этому молодому человеку не необходима ему. — Она может стать фактором ухудшающим его состояние. Он оказался не готов к тому, чтобы принять Вашу любовь такой, какой она может быть. И он оказался не готов к тому, чтобы сохранять в себе чувство любви к Вам, не получая нужной ему ответной реакции. Ему проще это своё чувство отпустить, не удерживать с Вами, а, возможно, переадресовать другой девушке.