Амурская область

побои и угроза жизни,как развалить дело до суда - вопрос №942368

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Поругались с супругой, она написала заявление (участковому) по статье побои и угроза жизни.(написала спустя 3 дня) после ссоры.Можно ли как то развалить дело до суда?(в отдел дознания нас еще не вызывали)Если она изменит свои показания на просто, что мы поругались а она якобы со злости потом написала (в заявлении есть справка с больницы о не большой травмешеи) Так же я откажусь от своих показаний (я подписал у участкового по дурости, что так все и было как написала супруга в заявлении).Подскажите пожалуйста как нам все это исправить, и можно ли примериться до суда и желательно забрать заявление?

Ответы

Здравствуйте! В описанной вами ситуации усматриваются признаки ч.1 ст.116 УК РФ (побои). Данное преступление является преступлением частного обвинения и уголовные дела по ним возбуждаются  не иначе как после обращения пострадавшего в мировой суд с заявлением о возбуждени уголовного дела частного обвинения. Что касается, угрозы. За данное деяние (если была угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) предусмотрено наказание по ч.1 ст.119 УК РФ.  Ваша жена может поменять показания. В новых обхяснениях ей будет достаточным указать, что ваши угрозы, она реально не восприняла и у вас не было возможности для их осуществления, а за причинение побоев указать, что претензий не имеет. Так же советую менять показания с осторожностью, т.к. в УК РФ есть ст.306, по которой предусмотрено наказание, за заведомо ложный донос.