Здравствуйте Мой муж уже больше... - вопрос №942428

Здравствуйте. Мой муж уже больше года просыпается около четырёх часов утра и не может больше заснуть. Это длятся уже больше года. Иногда он ни с того, ни с сего начинает злиться. На работе всё стало «не очень» и его это беспокоит. Что делать с его сном я не знаю Помогите пожалуйста.

Дополнение автора от 06.02.14 09:52:08

Спасибо за быстрый ответ. Я скажу ему, чтобы он сам Вам написал. Иногда мне кажется, что проблмы мужа во мне. Мне 44 года, я домохозяйка и муж переживает, что если он потеряет работу (а к этому всё идёт), у нас начнутся материальные проблемы. Давно думаю, что пора мне найти работу, но это сложно. Образования у меня нет, опыта нет и самооценка не высокая, мягко говоря. Общаюсь только со своими родными. Одним словом- комплекс или синдром домохозяйки. Желание работать есть, а страхов больше. Так и живу день за днём.

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

А что случилось в жизни супруга чуть больше года назад, до того, как он перестал спать в обычном до этого события для него режиме, это важно. Помочь вернуть сон и главное, убрать тревогу  и беспокойство из жизни мужа мы можем, но для этого нам необходимо точно знать, что волнует и не даёт спать спокойно Вашему супругу, а Вы об этом можете даже и не догадываться, как собственно и Ваш супруг (такое тоже довольно часто случается). Дайте координаты нашего сайта мужу, пусть он сам выберет психолога по душе и обратиться за помощью, она ему необходима.Удачи. Ирина.

Ирина, добрый день!

Понятно что у мужчины стресс… Скорее всего (при учете, что он единственный кормилец семьи), страх потерять работу = источник дохода… Времена-то нестабильные...

Конечно ему лучше поработать с психологом, но до этого и меры самопомощи нужно применять:

— соблюдение режима питания (овощи, фрукты, рыба, курица...); постарайтесь исключить/сократить  все тонизирующие напитки из рациона — кофе, кола, крепкий чай...; подберите сбалансированный витаминный комплекс;

— соблюдение режима сна и подготовки ко сну: исключить компьютер, телевизор, другие раздражители как минимум за 2 часа до сна; поддерживать комфортный температурный режим в спальне и т.д....;

— побольше свежего воздуха и физической активности (предложите ему гулять перед сном вместе, обоим только на пользу);

— постарайтесь разнообразить свободное время — какое-то интересное ему общения, экскурсии, приятные хлопоты по дому — чтобы было отвлечение от напрягающих мыслей и т.д....;

— подберите травяные успокоительные чаи (рекомендую попить вместе с ним — мужчины, как правило, за компанию это делают охотнее...);

— поддерживайте во всем, поощряйте, хвалите — для мужчины это всегда важно, в стрессе — особенно...

Это все о муже… Теперь о Вас — все вышеописанные рекомендации вполне и Вам подойдут… Однако действительно стоит поработать прежде всего с самооценкой.... Делать это самостоятельно  или с помощью специалиста — выбирать Вам, но сделать нужно, для своего же комфорта… Ведь если женщина спокойна и уверенна в себе, то и «погода в доме» уютная и комфортная, а значит и муж это сразу почувствует и отреагирует… Вот такой кругооборот взаимоотношений в семье получается...

Искренне желаю Вам удачи!

С уважением,

Оксана

Добрый вечер. Ирина, ответьте на самый главный вопрос: в каком состоянии (потливость, серцебиение, учащенное дыхание и т.д.) просыпается ваш муж "… около четырёх часов утра и не может больше заснуть".

Недосыпание вызывает внутреннее разражение, которое провоцирует у вашего мужа ".. начинает злиться", что соответственно и сказывается на работе, которая стала «не очень и его это беспокоит.» Вырваться вашему мужу из этого замкнутого круга поможет специалист, которого он сам может выбрать на сайте.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.