Архангельская область

Здравствуйте! У нас следующая ситуация... - вопрос №942432

Здравствуйте! У нас следующая ситуация. Жена на выходные ездила в деревню, на обратном пути в условиях плохой видимости не справилась с управлением и «улетела» в кювет. Места там безлюдные (300 км от Архангельска), связи нет никакой, из машин одни лесовозы, вместо дорог-зимники. ГИБДД, соответственно, не вызвать. Росгосстрах ущерб по КАСКО отказывается возмещать за неимением протокола ГИБДД. Из повреждений ТС —разбитые бампер и противотуманка. Как нам быть? Проживаем в г. Северодвинске Архангельской обл., ТС зарегистрировано здесь же.

Дополнение автора от 06.02.14 11:33:25

Так у нас ДТП-то как такового и не было. Произошел просто съезд с дороги на бровку, а там сугроб с небольшим кюветом. Воткнулись в сугроб и повредили бампер, ущерб намного меньше 30000, ведь можно просто схему составить с подписями 2-х свидетелей, а вот что взять из ГИБДД, какую справку (имею в виду — для страховой)?

Ответы

Buh

Все зависит от того, как составлен договор КАСКО. Если вызов сотрудников ГИБДД и предоставление справки о ДТП являются обязательным условием для осуществления выплаты, то добиваться правды придется в суде. Согласно пункту 35 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. №20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» «при решении вопроса о правомерности отказа страховщика от выплаты страхового возмещения суд учитывает не только документы, указанные в договоре добровольного страхования имущества, но и документы, не указанные в договоре, которыми подтверждается наступление страхового случая и размер убытков, понесенных страхователем (выгодоприобретателем) в результате наступления страхового случая».

Однако торопиться в ГИБДД в ближайшие 3 месяца (срок, в течение которого могут вынести постановление) за справкой о ДТП категорически не советую, т.к. могут составить протокол по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, влекущей лишение права управления на срок о 1 до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток (если конечно нет оснований для применения ареста в соответствии ч.2 ст.3.9 КоАП РФ). При этом никого не будут волновать обстоятельства ДТП.

В любом случае, чтоба начала «капать» неустойка, предусмотренная Законом о защите прав потребителей, подайте заявление на страховую выплату с приложением имеющихся документов в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, подписью и фамилией принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа фиксируйте его на видео в присутствии двух свидетелей, а претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а по результатам видеозаписи оформите акт о произведении видеозаписи за Вашей подписью и подписью двух свидетелей, составленным в произвольной форме с указанием места и времени событий, зафиксированных в нем.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.