Кемеровская область

Правомерны ли действия директора? - вопрос №942507

300 p

Здравствуйте. У нас ООО, УСН 6%. Два учредителя Я (50%) и другой учредитель, он же директор (50 %). В уставе прописано что директор имеет право совершать сделки без согласия учредителей на сумму до 100 тыс. руб. На организацию оформлено два автомобиля общей стоимостью 750 тыс. руб. Директор самовольно оформил на себя эти автомобили, якобы он получил справку на СТО отом что автомобили повреждены, на ремонт требуется большая сумма и на основе этой справки получил какой то документ об оценке имущества — в результате чего стоимость данного имущества (автомобилей) снизилась ниже 100 тыс. руб. На самом деле данные автомобили все время находились в исправном состоянии и владелец СТО его хороший знакомый поэтому и выдали ему эти документы. Вопрос — как призвать директора к ответственности и если уже не получится восстановить дружеские и деловые отношения, то хотя бы вернуть себе свою долю имущества. Поможет ли обращение в ОБЭП? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей!

Статья 81. Заинтересованность в совершении обществом сделки

1. Сделки (в том числе заем, кредит, залог, поручительство), в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, в том числе управляющей организации или управляющего, члена коллегиального исполнительного органа общества или акционера общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами 20 и более процентов голосующих акций общества, а также лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания, совершаются обществом в соответствии с положениями настоящей главы.

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица:

являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

владеют (каждый в отдельности или в совокупности) 20 и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица;

в иных случаях, определенных уставом общества.

Следовательно, т. к. он имеет более 20%, то признается лицом заинтересованным!!! Поэтому, он может осуществить сделку только с согласия общего собрания. В противном случае она является недействительной в соответствии со ст. 168 Гражданского кодекса (ничтожной). Немедленно обращайтесь в суд о признании этой сделки недействительной, как совершенной, к примеру в связи со злоупотреблением доверием, поскольку согласно Закону «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Уставу директор должен действовать разумно, в интересах общества, а не разбазаривать его имущество за гроши. Поторопитесь, т.к. срок исковой давности не очень велик. В дальнейшем предлагаю Вам ограничить полномочия директора в уставе еще больше.

Одновременно ходатайствуйте о возможности приостановления сделок по отчуждению имущества.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Во-первых, Вам необходимо написать заявление в Следственный Комитет, так как в действиях директора содержатся признаки состава ст. 201 УК РФ.

Во-вторых, Вы можете черед суд оспорить решение директора о продаже автомобилей. В суде Вам надо будет провести независимые техническую и оценочную экспертизы, чтобы подтвердить, что автомобили находились в исправном состоянии, и цена превышает 100 000 рублей.

С уважением, Ломухин Евгений
Скорая Юридическая Помощь
legists.ru

Здравствуйте, Сергей,

Ваш директор превысил полномочия, предоставленые уставом ООО, т.к. переоценка актива (а/м стоимостью 750 тыс.р.) в сторону увеличения или уменьшения уже требует согласования с участниками.

Призвать директора к ответственности можно, используя варианты, предложенные в предыдущем ответе в качестве «рычага» на ситуацию.

Ну, а если не получится — то же самое, но уже в качестве действий.

С уважением, С.Попов

Здравствуйте. В данной ситуации на лицо факт превышения должностных полномочий, которые закреплены в УСТАВЕ, и вы можете обратиться с заявлением в СК РФ при прокуратуре. Если не хотите сразу в СК, то попробуйте объяснить директору что он не прав и может попасть под уголовную ответственность.

Здравствуйте, Сергей. Да Вам необходимо обратится с заявлением о привлечении к уголовной ответсвенности директора. Можно и в ОБЭП — они соберут материал проверки и передатут для возбуждения уголовного дела по подследственности! В ходе предварительного раследования напишите заявление о признании Вас гражданским истцом и наряду с вынесением приговора Ваш иск будет удовлетворён. А возможно Вам всё компенсируют и до суда! Желаю удачи!

Пишите в арбитражный суд иск о признании сделок недействительными. Можете в полицию написать о преступлении — пусть проверяют.

  Подделка документов, мошеничество. Заявление в полицию.

Напишите заявление в полицию. Будет произведена проверка.

Вам необходимо: 1) написать заявление в Следственный Комитет на основании ст.201 УК РФ; 2) Сделать техническую оценочную экспертизу; 3) Подать иск о признании сделки недействительной и ходатайство о приостоновлении сделок по отчуждению имущества 5) иск о возмещении материального и морального вреда