Совет по приему дюфастона - вопрос №942533

Здраствуйте. Посоветуйте, пожалуйста. Планирую беременность. Врач выписал дюфастон с 16 по 25 дц. У меня овуляция на 17-18 дц. Начиталась отзывов девушек, у которых дюфастон подавил овуляцию, если она после 16 дц. Еще пишут, что прекратив пить на 25 дц, если оплодотворение произошло, то может сорваться на фоне отмены. Как его пить тогда, чтобы не навредить?

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, в самом деле, резкая отмена дюфастона может спровоцировать прерывание беременности. Я советую в данной ситуации поступить так: примерно на 24-25 день цикла сдайте кровь на ХГЧ, ответ обычно бывает готов  в тот же день либо на следующий. Если анализ придет положительный, то продолжать прием дюфастона далее. Если ответ будет негативный, значит, делать отмену препарата. Даже если прекратить прием препарата на сутки, но потом возобновить его, узнав, что беременность есть, то одни сутки не изменят состояние дела. А за это время анализ будет готов. А на счет подавления овуляции дюфастоном дело обстоит так.  Правильнее было бы начинать прием сразу после установления факта овуляции, то есть можно в ожидаемый срок овуляции проверить ее тестом. Если 2 полоски есть, то и начинать прием таблеток. При классическом 28- дневном цикле овуляция чаще всего происходит до 16-го дня, и потому начинать прием с 16 дня безопасно. Если цикл бОльше продолжительности, тогда отследите овуляцию тестом.  Дюфастон не подавит овуляцию, просто нет смысла в его более раннем назначении, до овуляции: дюфастон нужен для создания благоприятных условий для имплантации яйцеклетки, а тут выйдет так, что изменения эндометрия под действием дюфастона уже идут, а яйцеклетки еще нет, то есть будет несовпадение по фазам цикла прихода яйцеклетки и фазы созревания эндометрия.  Овуляцию препарат не подавит, но и не даст оптимального эффекта. Поэтому в идеале дюфастон должен назначаться ПОСЛЕ факта овуляции.