У ребенка скапливается жидкость в головке - вопрос №942720

300 p
Ребенку 6,5 месяцев (родился в 27 недель) делаем НСГ с ноября месяца.Жидкости в роговых отделах было от 5мм до 6мм сейчас уже справа от 8 до 10 мм, а слева от 7 до 9мм. Ездили к неврологу в Москву. Сказали не переживать.Потому что голова растёт нормально, кровоток не нарушен, жедудочки не расширены. Лекарств никаких не назначают.Сказали делать массаж о/уичерез месяц после него повторить НСГ.У меня такой вопрос.Почему вообще нарастает жидкость? гидроцифалию не ставят, жидкость на мозг вообще никак не влияет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Не нужно переживать. У каждого из нас (и ребенка и взрослого) есть «жидкость» в голове, мозг омывается жидкостью(ликвором) и, наоброот, уменьшение этой омывающей жидкости имеет зачастую плохой прогноз (впрочем, как и гиперпродукция). Раз не назначают лекарств- значит правильные попались специалисты и не зарабатывают на ВАс(как к сожалению, бывает). Ничего угрожающего у ребеночка нет.

И образование этой самой «жидкости», и её количество на момент исследования, и движение и всасывание(а она не стоит на месте, а постоянно всасывается через сосуды) зависит от многого: кричит ребенок или спит, жарко ребенку(и в комнате) или комфортно, сидит ребено кили лежит, тужится или спокоен, от температуры тела и т.д. И её количество вовсе не показатель. А показатель- кровоток, работа сосудов, общее развите ребенка(и мозга)
. Так что живите спокойно, здоровья ребеночку и не нужно лишних лекарств.

Если интересно более подробно о выработке жидкости почитать, вот ссылочка:

articles.komarovskiy.net/vnutricherepnoe-davlenie.html

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. У вас действительно нет поводов для переживания. Во-первых, ребенка наблюдают и проводят наверняка оттропометрию. До года окружность головы увеличивается ежемесячно на 1 см. Если бы этот показатель выходил за пределы нормы, то ваш педиатр направил на нужное обследование и нужным специалистам.

Во-вторых, если бы это увеличение жидкости каким либо образом влияло на головной мозг, то ребенок отставал в психо-моторном развитии. Это тоже вызвало подозрения у вашего педиатра в необходимости дополнительного обследования.

В-третьих, по данным обследования нет структурных изменений головного мозга, гидроцефалии, поэтому это патологией не является, а количество жидкости зависит от многих факторов.

Исходя из всего этого можно сказать, что не нужно никакого специфического лечения. Вполне достаточно рекомендованных вам мер.

Буду признательна за оценку ответа.

Цереброспинальная жидкостьl спинномозговая жидкость, мозговая жидкость, ликвор) — жидкость, постоянно циркулирующая в желудочках головного мозга, ликворопроводящих путях, субарахноидальном (подпаутинном) пространстве головного и спинного мозга.

Предохраняет головной и спинной мозг от механических воздействий, обеспечивает поддержание постоянного внутричерепного давления и водно-электролитного гомеостаза, т.е. она очень важна.

 Основной объем Ц. ж. образуется путем активной секреции железистыми клетками сосудистых сплетений в желудочках головного мозга. Другим механизмом образования Ц. ж. является диализ плазмы крови через стенки кровеносных сосудов и эпендиму желудочков.

У детей раннего возраста опасным для здоровья является снижение оттока жидкости(тогда появляется повышенное внутричерепное давление.что затрудняет рост и развитие мозга и появление неврологических симптомов)

В Вашем случае такая настороженноость есть, но отток жидкости хороший (поэтому нет ВЧД) и ребёночек развивается правильно.

Эти исследования нужны, чтобы держать под контролем ВЧД и развитие Вашего крохи, чтобы не длпустить изменений в худшую сторону.

Массаж нужен как раз для улучшения венозного оттока от головы, что способствует лучшему оттоку мозговой жидкости.

По мере того как ребёнок растёт(растёт его костная система, увеличиваются пути оттока) и эта «проблема» проходит сама собой. А пока все принимаемые меры с целью профилактики. Не переживайте всё у вас хорошо.

Всего доброго.