Свердловская область

Здраствуйте !меня зовут денис ,... - вопрос №942857

300 p

Здраствуйте! меня зовут денис, я военнослужащий (офицер). Во время прохождения службы по первому контракту в ноябре 2011 г. меня лишили водительского удостоверения за вождение в нетрезвом виде на 1 год и 6 месяцев ( не судите строго, пьяный за руль не сожусь, было остаточное явление с предыдущего дня, по новому закону с 1.09.2013г. по таким показателям прибора, меня бы нелишили .).Лишал меня мировой судья, хотя, на сколько я знаю, дело должны были передать в военный суд.На данный момент водительское удостоверения я уже забрал.В июле 2012 года у меня закончился контракт, и я заключил новый. В декабре 2012 года вступил в силу новый закон МО об увольнении с ВС всех военнослужащих, административное наказание которых связанно с употреблением алкоголя. Сейчас на меня готовят документы для увольнения по несоблюдению контракта с моей стороны. Уже провели аттестационную комиссию, вывод которой понятен. До момента аттестационной комиссии у меня в личной карточке за последний год не было не одного выговора, а после аттестационной меня пытаются забросать выговорами, как будто получили такое распоряжение! С начало на меня написал ком.батальона хорошую харрактеристику, но начальству она не понравилась и заставили переписывать. «как так, мы его увольняем по несоблюдению контракта, а у него хорошая харрактеристика» — так сказали командиру батальона и роты, когда заставили переписывать!!! Сейчас я прохожу ВВК на предмет увольнения! И еще у меня квартира в военной ипотеке, по которой я должен буду МО огромную сумму если меня уволят! Подскажите, что делать? Законно ли увольнение? стоит ли искать адвоката ?

8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Денис!!

У меня к вам несколько вопросов. Были ли вы в момент составления протокола при исполнении служебных обязаностей? Связаны ли они с управлением ТС??  Указали ли вы свой офицерский статус в протоколе, ЕСЛИ были не в форме??

Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания

1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.
2. За административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.1 — 5.26, 5.45 — 5.52, 5.56, 6.3, 7.29 — 7.32, 7.32.1, главой 8, статьей 11.16 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов), главой 12, статьей 14.9, частью 3 статьи 14.32, главами 15 и 16, статьями 17.3, 17.7 — 17.9, частями 1 и 3 статьи 17.14, статьями 17.15, 18.1 — 18.4, частями 2.1, 2.6 статьи 19.5, статьями 19.5.7, 19.7.2, частью 5 статьи 19.8 и статьей 20.4 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов)настоящего Кодекса, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях.

 Начсет увольнения

«обязательным условием досрочного увольнения с военной службы за невыполнение условий контракта должно являться совершение военнослужащим дисциплинарного проступка»,
«под невыполнением условий контракта о прохождении военной службы в данном случае должны подразумеваться именно существенные нарушения условий контракта, в частности:

 —  совершение одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»,

ст 28.5 ФЗ «О статусе военнослужащих»

п 2. По своему характеру грубыми являются следующие дисциплинарные проступки:

......исполнение обязанностей военной службы в состоянии опьянения, а также отказ военнослужащего от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения; ...

… п 4. Обстоятельствами, отягчающими дисциплинарную ответственность, признаются:

совершение дисциплинарного проступка в состоянии опьянения...."

Привлекли ли вас в 2011 году к дисциплинарной отвественности???

8. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности по истечении одного года со дня совершения дисциплинарного проступка.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

К сожалению, не нашел документа МО, который Вы упомянули. Если дадите  ссылку, то смогу дать более точный ответ.

Также для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить текст Вашего контракта.

С уважением, Ломухин Евгений
Скорая Юридическая Помощь
legists.ru

Добрый день! Денис ситуация в которой Вы оказались очень спецефическая.

В соответствии со ст.2.5. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.

2. За административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.15.26, 5.455.52, 5.56, 6.3, 7.297.32, 7.32.1, главой 8, статьей 11.16 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов), главой 12, статьей 14.9, частью 3 статьи 14.32, главами 15 и 16, статьями 17.3, 17.717.9, частями 1 и 3 статьи 17.14, статьями 17.15, 18.118.4, частями 2.1, 2.6 статьи 19.5, статьями 19.5.7, 19.7.2, частью 5 статьи 19.8 и статьей 20.4 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов) настоящего Кодекса, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 218-ФЗ, от 17.07.2009 N 160-ФЗ, от 09.11.2009 N 247-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 06.12.2011 N 404-ФЗ, от 02.12.2013 N 326-ФЗ, от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

Соответственно вы  понесли административную ответственность на общих основаниях.

Далее интересная ссылка, взятая из правовой системы Консультант плюс:

«…… исходя из принципа дифференциации административной и дисциплинарной ответственности военнослужащих военнослужащие, совершившие административные правонарушения, за которые они несут административную ответственность на общих основаниях, не должны привлекаться к дисциплинарной ответственности за указанные административные правонарушения.

Поскольку увольнение с военной службы военнослужащего в связи с невыполнением им условий контракта должно рассматриваться как реализация уполномоченным командованием дисциплинарного взыскания, постольку за совершение административного правонарушения, за которое он несет административную ответственность на общих основаниях, не должно применяться дисциплинарное взыскание — досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта"»

   В соответствии с п. 2 ст. 28.4 Федерального закона «О статусе военнослужащих» за дисциплинарный проступок к военнослужащему может применяться дисциплинарное взыскание — досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.

Включение в формулировку указанного основания увольнения термина «невыполнение» свидетельствует о том, что это основание увольнения может быть применено лишь в случае, если военнослужащим допущено существенное нарушение (невыполнение) условий контракта.

Статьей 86 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации запрещается за один и тот же дисциплинарный проступок применять несколько дисциплинарных взысканий или соединять одно взыскание с другим.

Устанавливаемый Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации порядок привлечения военнослужащих к дисциплинарной ответственности имеет свою специфику, которая обусловливается характером военной службы, предъявляющей повышенные требования к дисциплине военнослужащих. Обеспечение таких требований может достигаться, в частности, более оперативной процедурой разбирательства, предшествующего наложению на военнослужащего дисциплинарного взыскания (вплоть до увольнения с военной службы), отличной от процедур, установленных в трудовом и уголовно-процессуальном законодательстве. Это, однако, не означает, что соответствующие положения Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации должны рассматриваться как допускающие такое разбирательство без письменной фиксации всех существенных фактов, связанных с совершенным дисциплинарным проступком (в том числе без истребования письменных объяснений военнослужащего, привлекаемого к дисциплинарной ответственности).

Таким образом, исходя из принципа дифференциации административной и дисциплинарной ответственности военнослужащих военнослужащие, совершившие административные правонарушения, за которые они несут административную ответственность на общих основаниях, не должны привлекаться к дисциплинарной ответственности за указанные административные правонарушения.

В силу ч.1 ст.46 Конституция Российской Федерации — гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод.

Таким образом считаю, что увольнение не законно, необходимо начинать с обжалование всех действий командования по отношению к Вам, обращаться в судебные органы, соответственно с квалифицированной помощью юриста.

Здравствуйте, Денис.
Вам нужно бороться.
На сам процесс увольнения Вы повлиять не сможете, но делайте копии всех документов, которые Вам дают подписывать, при невозможности сделать ксерокопии — хотя бы телефоном или фотоаппаратом.
Готовьтесь к суду по восстановлению. Ищите не адвоката, т.е. адвокаты обычно специализируются на уголовных делах, а опытного юриста по трудовым спорам.
Есть положения Конституции Российской Федерации (статьи 54, 57), согласно которым закон, ухудшающий положение граждан, обратной силы не имеет, данный принцип является общим для всех отраслей права.
Вас не могут уволить за прошлые проступки, а если уволят, то такое увольнение будет незаконно.

Думаю, что у Вас вполне реальные шансы добиться положительного результата. Очно обращайтесб к юристу не имеющему статуса адвоката или к адвокату. Не все адвокаты занимаются исключительно уголовнм правом. Многие специализируются только в области гражданского или трудового права. Тем более, что Вам необходим специалист не сколько в области трудового, сколько в области прав военнослужащих.  Желаю удачи!

     Спокойствие, Денис, только спокойствие! Сроки давности закончились. Вы считаетесь не привлекавшимся к административной ответственности. Каждый выговор надо обжаловать, иначе заатестуют. ВВК пройдёте. Новый закон (с 1.09.2013г. по таким показателям прибора, меня бы не лишили ) должен применяться к вам, как смягчающий отвтественность. Огрызайтесь, сопротивляйтесь и обжалуйте каждый их незаконный шаг. Вперёд, юный друг!

С декабря 2012 года по новому контракту Вы не были привлечены за пьянку к ответственности, потому действия командования незаконны. Пишите в суд заявление согласно гл. 25 ГПК РФ и защищайтесь. Адвокат не поможет. Сами боритесь.

Если факт адм. правонарушения был зафиксирован в неслужебное время, то оно не должно рассматриваться, как нарушение контракта. В Вашем случае, только судебная защита Ваших прав.