мать ведет себя странно - вопрос №942927

Здравствуйте, помогите, пожалуйста! в этом году я и моя сестра родили дочерей с разницей 1 месяц, но наша мать не общается с внучкой от сестры, а мою дочь затискивает, даже когда не нужно.вчера племяшке было 6 месяцев, мать принесла одинаковые подарки (и для моей дочери), хотя на наш др той ничего не принесла, сидела только с моей дочерью, обижалась, еслия говорю, что не нужно ее трогать и тп… при этом мать и отец говорят, что все нормально, кричат и запрещают нам обсуждать, что мою дочь они любят больше, чем сестры, я не знаю, что делать… спасибо

Дополнение автора от 06.02.14 16:14:44

Дело в том, что родители были очень рады рождению внучек, помогали нам, но мне больше, потому что роды тяжелее были, мне пришлось даже пожить у них, я очень благодарна, но мама продолжает вмешиваться, высказывать свое мнение и тп, обижается и устраивает истерики, если ее не слушают… поэтому для меня проще не спорить с ней, а у себя дома делать как мне нужно… сестра чаще высказывается и спорит, но я не могу сказать, что мать ее не любит, помогает так же как и мне… но все чаще видно, что моего ребенка она таскает и каждую ресничку у нее высматривает, даже лишние проблемы приписывает (вобщем, все «гипер»), а про племяшку и говорит меньше, и не тискает ее, играют все с моей, когда вместе… Да, с одной стороны я чувствую вину перед сестрой, с другой-она мечтала о ребенке 5 лет, и недостойна такого отношения… а когда я заикаюсь об этом родителям, на меня кричат и упрекают в том, что я не имею права указывать родителя и лезу не в свое дело) с другой стороны, я не хочу, чтобы с моим ребенком так носились, поэтому это и моя проблема.

Дополнение автора от 06.02.14 16:57:48

да, я младшая… я понимаю, что они видели мою дочь с рождения, но после рождения племяшки они также 2 месяца ездили каждый день почти, тем более сейчас мы уже полгода живем отдельно, как и раньше

Ответы

Здравствуйте, Вероника. Возможно у вашей мамы есть какая-то обида на вашу сестру или на отца ее ребенка, ведь маленькая внучка явно еще не могла перед ней провиниться. Поинтересуйтесь у сестры, может она помнит о каком-то их конфликте.

Здравствуйте, Вероника.

Скажите, почему это Ваша проблема? Вы чувствуете вину перед сестрой?

Здравствуйте, Вероника!

Отчасти, сегодняшняя ситуации может быть объяснима тем, что родители "помогали нам, но мне больше, потому что роды тяжелее были, мне пришлось даже пожить у них" и именно поэтому они успели привыкнуть к Вашей малышке, но это только отчасти объясняет сложившуюся ситуацию, уточните, Вы младшенькая? Ирина.

Добрый день. Вероничка, вам стоит сделать следующее:

*определите с мужем четкие правила воспитания вашего ребенка и родители обязаны их выполнять.

*определите с мужем четкие границы (по времени и по дням) общения ваших родителей с вашим ребенком.

*смените модели поведения и взаимодействия с родителями, чтоб не позволять  матери "вмешиваться, высказывать свое мнение и тп", чтоб не реагировать на её негативные эмоции «обижается» и деконструктивные средства воздействия на вас «устраивает истерики, если ее не слушают», включив, например, чувство юмора и иронии.

*уберите чувство страха и вины, чтоб держать свою точку зрения, свои позиции.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.