Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Я три года назад дал... - вопрос №942992

Я три года назад дал согласие на прописку в муниципальную квартиру своей двоюродной сестре.В данной квартире сестра не проживала и не проживает, коммунальные услуги не оплачивает.Выписываться категорически отказывается, и еще угрожает прописать своих несовершеннолетних детей без моего согласия.Я главный квартиросъемщик и мне надо приватизировать квартиру на себя.Как мне выписать сестру из квартиры, и какие документы нужно собрать для выписки ееиз жилплощади?

Ответы

Здравствуйте! Не хотелось бы вас расстраивать, но ваша сестра имеет равные с вами права на данное жилое помещение и даже требование о её выселении может подавать в суд только собственник жилья - муниципалитет. Права и обязанности нанимателеля по соц.найму и членов его семьи(а ведь именно в качестве члена семьи вы её и прописывали) прямо определены в ст.69, 70 ЖК РФ, да и в главе 8 ЖК РФ в целом. Единственная возможность — это доказать, что она не платит за квартиру более 6 месяцев и письменно просить муниципалитет обратиться в суд с иском о её выселении.