Вычислите массу соли, образовавшейся при... - вопрос №943099

Вычислите массу соли, образовавшейся при взаимодействии 6,3г. азотной кислоты с 2г. гидроскида натрия.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O

Находим количество веществе азотной кислоты:

у(HNO3) = m/M = 6,3/63 = 0,1 моль

Находим количество вещества гиброксида натрия:

у(NaOH) = m/M = 2/40 = 0,05 моль

Видим что гидроксид натрия в недостатке, поэтому ведем расчет по нему. И\

Из уравнения реакции видно, что количество вещества полученной соли равно количеству вещества гидроксида натрия, то есть:

у(NaNO3) = у(NaOH) 0,05 моль

масса соли равна:

m = y*M = 0,05*85 = 4,25 г

Не забывайте ставить звездочку за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров