Иркутская область

Могут ли взыскать с меня... - вопрос №943358

Могут ли взыскать с меня деньги потраченные организацией за мое обучение по повышению классификации во время срочного договора. Договор был до 31.12.13. Заявление на увольнения я написал 15.01.14г

Ответы

Дмитрий, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 249 ТК РФ «Возмещение затрат, связанных с обучением работника» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/249/

— в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

2. Согласно Статьи 248 ТК РФ «Порядок взыскания  ущерба» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/248/

— взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба;

— если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

— при несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Исходя из вышеизложеннного:

* Для конкретного ответа на поставленный Вами вопрос необходимо прежде всего внимательно изучить трудовой договор на предмет предоставления условий обучения.

** Общая ситуация регулируется вышеперечисленными Статьями ТК РФ.

*** В любом случае работодатель в одностороннем порядке имеет право удерживать только денежные средства в размере среднемесячного заработка. Все остальное — либо по договоренности, либо через суд.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

При необходимости  — пишите  в чат.

С уважением,

Оксана

Здравствуйте! В соответствии со ст.207 ТК РФ «В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством». Следовательно, что бы с вас работодатель мог взыскать, должен быть соответствующий ученический договор с условиями которые вы своим увольнением могли бы нарушить. Если нет договора, нет и обязательств.