Смоленская область

Мой двоюродный брат развелся с... - вопрос №943601

Мой двоюродный брат развелся с женой два года назад. Инициатором развода была жена, так как у неё был роман с другим мужчиной и она планировала выходить за него замуж. алименты платил исправно. Три месяца назад бывшая жена отказалась от алиментов и отказывает в свиданях с сыном. Брат подал в суд заявление с целью узаконить свидания с сыном, но на первомслушании поступило заявление от жены бывшей, что сын не от него. Брак длился 10 лет, сыну сейчас 8 лет. Назначена дополнительная экспертиза. Брат и его семья (бабушка, сетра, брат и их семьи) по-прежнему считают мальчика родным и не хотели бы терять возможность видеться с ним хоть изредка. Мама настроена агрессивно. Скажите пожалуйста, по закону, есть ли шансы на то, что вопрос решиться положительно? насколько противозаконными будут действия сос тороны брата, если он захочет поздравить ребенка с днем рождения, например? Мы очень переживаем за брата, он тоскует по ребенку...

Дополнение автора от 06.02.14 23:49:14

Брат согласен на экспертизу. Переживает за то, что ему запретят приближаться к ребенку после того, как выяснится, что мальчик не от него. Мы все понимем, что ребенок растет и с наступлением определенного правового возраста сможет сам решать, с кем видеться, а с кем нет, и кого считать отцом. Хочется знать возможные развязки ситуации с целью поддержать брата. Он зла на жену не держит, но не может свыкнуться с мыслью, что он больше не увидится с мальчиком.

Спасибо за Ваш ответ.

Ответы

Время рассудит, бабушка это знает точно. Если Ваш брат, хочет разобраться в ситуации окончательно, то ему нуджно согласится на экспертизу ДНК и по ее результатам принимать решение. А семье и родственникам принять его решение. С днем рождения можно поздравлять любого человека и никто этого запретить не может.