Новосибирская область

есть ли возможность забрать ребенка? - вопрос №943834

300 p

Здравствуйте, меня зовут Светлана. нужна ваша помощь. У моего мужа, до нашей свадьбы были короткие отношения с девушкой, которая родила дочь. Отцовство не было зафиксировано документально, так как он отказался принять ребенка (причин много), девушка неоднократно высказывала мысль о том, что она хочет отказаться от ребенка и отдать его его родителям, уже на 5 день после рождения дочери она пыталасьнасутки отдать ее и в период очередных нервных срывов всячески эту мысль навязывает. Ее поведение в соц. сетях и в переписках очень вызывающее, на фотографиях она постоянно с алкоголем и кучей друзей, дети ( у нее есть старшая дочь 5 лет) постоянно находятся у бабушки, младшая дочь ( 7 месяцев) не наблюдается у врачей, родители моего мужа беспокоятся за здоровье девочки и хотят ее забрать. Существуют ли какие то варианты официальной передачи опеки над ребенком, без подтверждения отцовства со стороны мужа. Могут ли его родители пройти тест на ДНК и на этом основании подтвердить или опровергнуть родство, но сейчас они намерены при любом исходе, попытаться забрать младенца.

17 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, добрый день!

Вопрос по существу более юридический, нежели психологический, поэтому:

1. Согласно Статьи 31 ГК РФ «Опека и попечительство» — полная версия по ссылке www.gk-rf.ru/statia31

опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством;

— опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов;

- к отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона «Об опеке и попечительстве» и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.

2. Согласно Статьи 35 ГК РФ «Опекуны и попечители» — полная версия  по ссылке www.gk-rf.ru/statia35

— опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане.

— опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства;

— назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

3. Согласно пункту 5 Статьи 10 Главы 3 Федерального Закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24 апреля 2008 года — полная версия по ссылке base.garant.ru/193182/

— бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

4. Согласно пунктов 1-2  Статьи 12 вышеобозначенного ФЗ в случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

— опекуном или попечителем в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни.

5. Согласно Статьи 77 Семейного кодекса РФ «Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью» — полная версия по ссылке http://base.garant.ru/10105807/12/#block_412

при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится;

— немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами;

 при отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Исходя из вышеизложенного:

* Согласно законодательству РФ опекуном может быть любое дееспособное совершеннолетнее лицо (при соблюдении преимущества близких родственников). Также предусмотрена возможность наличия нескольких опекунов.

** Законом предусмотрено достаточно быстрое решение вопроса — в виде временного назначения опекуна при отобрании ребенка у родителя/родителей в связи с непосредственой угрозой его жизни и здоровью; если девушка будет добровольно отказываться от ребенка — упрощение процедуры оформления.

***В любом случае процедура установления опеки должна быть произведена в точном соответствии с законом, для чего необходимо очное юридическое сопровождение.

**** Дополнительная информация  — по ссылке womenlaw.ru/prava/opekunstvo.html

Удачи!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана. Данный вопрос лучше адресовать к юристам, наверняка есть такой закон, который поможет вам разобраться с этой ситуацией.

Здравствйте, Светлана!

По данному вопросу Вам лучше очно проконсультироваться с хорошим юристом. В общем по описанной ситуации можно забрать ребенка, в законах всегда есть ньюансы. Оформить опеку будет легче отцу. И в общем можно привлечь органы опеки, чтобы они пришли к этой девушки увидели как дети живут, свидетельские показания письменные у соседей об ее образе жизни и т.п. в общем через суд да, возможно забрать ребенка.

Удачи.

Доброе утро. Светлана, вам действительно стоит обратиться к юристам, потому что они помогут вам оформить заявления:

*в органы опеки и попечительства

*на определение и признании отцовца по тесту ДНК,

*на лишение мать родительскмх прав,

*на определение места жительства ребенка у отца,

*на опеку над ребенком,

*на алименты на нерадивую мать.

И еще. Подумайте о том, чтоб не разлучать сестренок- это очень важно. а вам добро вернется сторицей.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Да ДНК в наше время легко делается. Так что отцовство можно опровергнуть или поддтвердить. Чтобы забрать ребёнка у матери нужно обратиться в органы опеки. Они проведут проверку состояния квартиры, здоровье ребёнка и финансовое положение. Если эта девушка много пьёт и у неё нет ремени на ребёнка, плохие условия для содержания ребёнка, то опека думаю быстро примет решение об лишении прав на ребёнка.

"Существуют ли какие то варианты официальной передачи опеки над ребенком, без подтверждения отцовства со стороны мужа" Родители Вашего мужа могут оформить опеку над ребенком только на общих основаниях (если без подтверждения отцовства, т.к. официальными представителями и опекунами по закону являются мать и отец) для этого необходимо пройти следующие процедуры:

признание ребенка, находящимся в опасных условиях от (1 недели до месяца);

отобрание у матери (от 1 недели), И немедленно если: есть угроза жизни ребенка мама пьяна (степень опьянения устанавливает суд-мед эксперт), мать избивает ребенка (в момент избиения), в доме пожар, а мама неадекватна;

лишение матери родительских прав (процедуру проводят органы опеки до 6 месяцев — в любой момент мать может начать вести нормальный образ жизни и ребенок возвращается в семью);

и только после этого оформление опеки. ИТОГО приблизительно 6-9 месяцев.

Это я описала Вам общие основания. Тест ДНК предназначен в этой процедуре для подтверждения отцовства, а не родства бабушки и дедушки. При установлении отцовства передача происходит по решению суда, при неблагоприятных для ребенка условиях в течении 1-3х недель.

С уважением, Елена. Обойти колкости закона Вам поможет грамотный юрист по семейному праву Очно.

Здравствуйте Светлана! Конечно надо обязательно забирать девочку. Вам надо обратиться в органы опеки и опекунство будет оформлено скорее всего только при лишении материнства, но там вам объяснят более подробно.

Всего доброго!

Здравствуйте Светлана! Лучший вариант для вас это сделать ДНК и оформить отцовство. Потом написать заявление в органы опеки и попечительства на лишение ее родительских прав и оформить опеку ребенка на отца или бабушку с дедушкой. в любом случае уже официальный отец вправе будет это решить сам с кем будет ребенок!

Здравствуйте Светлана! Возможность забрать есть, но нужно понимать, что это будет  достаточно длительная процедура и здесь нужно будет все равно добиваться лишения прав матери и усыновления дочери, все это через органы опеки и, скорее всего, через  суд, а все детали, необходимые для этого, в т.ч. т необходимость подтверждения отцовства, Вам подскажут, когда начнете эту процедуру, но самим Вам, скорее всего, будет сложно все это «вытащить», поэтому, лучше обратиться к хорошему юристу или адвокату!

Здравствуйте. Это психология. Мы не компетентны и не имеем права отвечать на подобные вопросыт. Тут есть раздел юриспруденция. Там вы можете задать вопрос.

Здравствуйте. Вы можете обратиться в органы опеки с заявлением о возбуждении процедуры по лишению родительских прав. Так же одновременно начать собирать документы для удочерения.

      Ситуация сложная. Ребёнка с большей охотой отдадут в приют, нежели родителям мужа.

Здравствуйте, Светлана! Обо всём по порядку!

1. Забрать ребёнка бабушке и дедушке при неустановленом оцовстве невозможно!

2. При установлении отцовства возможно проведение генетической экспертизы с участием близких родственнико предполагаемого отца.

3. В случае отказа матери ребёнка при определении места жительства, её ещё нужно будет лишить родительских прав.

4. Лучше определять место жительства ребёнка с отцом данного ребёнка. а потом ребёнок будет жить с дедушкой и бабушкой, оформить опекунство будет практически невозможно!

Светлана, для того чтобы дедушка и бабушка со стороны биологического отца имели какие-либо права на ребенка, отцу необходимо или через ЗАГС по соглашению с матерью ребенка или через суд установить отцовство. ТОлько тогда его родители смогут на законных основаниях защищать права ребенка. Даже отец может обратиться в суд об определении места жительства девочки с ним, а фактически передать ребенка на воспитание к родителям. В данный момент до установления отцовства Вы все как граждане можете писать заявления как в полицию, так и в орган опеки и попечительства для проведения проверки условий проживания и содеражния днвечки. Если по вашим жалобам будет проведена проверка, то мать девочки могут привлечь к административной ответственности Частью 1 статьи 5.35. КоАП РФ  предусмотрен всеобъемлющий состав: «неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних». Все жизненные ситуации подходят под это определение. Это поможет вам потом в суде по иску об определении места жительства ребенка с отцом.

Нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства и потом пробовать лишить родительских прав хронического алкоголика.

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии со ст.145СКРФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
Так, что если вы полагаете что ребенок остался без попечения матери, тогда вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства.
Так, в соответствии со ст.121 СК РФ защита прав и интересов детей в случаях длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.
Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.
Близость родства не является основанием для установления опеки, как вы поняли из вышеизложенного.
Ограничить мать в её  родительских правах может только суд по достаточно серьезным причинам, в результате которых создается опасность для ребенка при проживании с ним.
В соответствии со ст.68 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Здравствуйте, Светлана! Обратитесь в Органы опеки. Они произведут проверку. Поставят вопрос о лишении родительских прав матери. Вашему мужу лучше конечно установить отцовство, иначе органы опеки могут отдать ребенка в дом малютки.