Крещение и родственные узы - вопрос №94385

Скажите может ли родная сестра участвовать в обряде крещения и стать крестной матерью?

4 ответа

Ответы

ДОброго времени суток!

Если Вы имеете ввду крещение младенца, то никакого смысла нет вообще его крестить, потому как крещение — это ДОБРОВОЛЬНЫЙ, ОСОЗНАННЫЙ выбор человека, а младенец, насколько нам всем известно, не может добровольно и осознанно выбрать посвятить свою жизнь Богу и обещать Ему свою добрую сосвесть.

Крещение младенцев — это не библейский обряд, который был привнесен в христианство людьми. Библия нигде не описывает его, Т.Е. НЕТ НИ ОДНОГО УПОМИНАНИЯ о том, что нам надо это делать.

Полное погружение в воду, по гречески «баптизо» символизирует, что крещаемый умирает для себя и своих грехов и рождается для новой жизни в Боге.

Такое действие не может быть навязано человеку принудительно, а может быть только добровольно ВЫБИРАЕМО.

Если речь идет о взрослом крещаемом, то тогда вопрос крёстных «папы» и «мамы» тоже неуместен, так как это действие между крещаемым и Богом, это, если хотите, интимный процесс взаимоотношений, и никто, кроме Бога и крещаемого в нем, по сути, не участвуют.

Священник является исполнителем Божьей воли и просто исполняет обряд, преподает крещение.

Проблема непонимания сути этого обряда — это проблема незнания и непонимания слова Божьего, Священного Писания, которое люди не читают и не понимают.

Библия говорит: «Из-за недостатка ведения (т.е. знания) гибнет народ Мой».

Посему вывод для Вас:

1. Если Вы хотите, чтобы все было, как у людей, то крестите своего младенца или сами креститесь и имейте своих «крестных». Ничего для Вас это не даст, не изменит в жизни малыша или Вашей, кроме того, что Вы исполните человеческие установления и правла.

2. Если Вы хотите исполнить волю Божью, то предоставьте ребенку вырасти, стать взрослым и самому выбрать, посвящать свою жизнь Богу или нет. Не мешайте этому процессу, предоставьте Богу Самому привести этого человека к моменту выбора.

Пусть Господь благословит Вас и Вашего малыша и даст Вам мудрости и разумения во всяком действии духовном.

Захотите поговорить — пишите, поговорим.

Нет не может стать.

Не могут быть крестными родителями — люди, живущие в грехе, неверующие, неправославные (потому что они не могут дать основ духовной жизни ребенку), родители ребенка, а также супруги либо собирающиеся вступить в брак (они становятся родными духовно, что не допускает интимных отношений).

Сестра может быть крестной мамой, если она верущая, православная и воцерковленная.