Оренбургская область

Здравствуйте! Работаю в детском саду... - вопрос №943917

Здравствуйте! Работаю в детском саду уже почти 2 года, могут ли мне отказать в ежегодном отпуске в полном объеме мотивируя тем, что я могу уволиться и за мной останется долг (я, действительно, ищу работу). Отпускные так и не выплатили, хотя я уже неделю, как отдыхаю. Заранее благодарна, Марина.

Ответы

Марина, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 122 ТК РФ «Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/122/

— оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

2. Согласно Статьи 123 ТК РФ «Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/123/

— очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем  не позднее чем за две недели до наступления календарного года;

— график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника;

3. Согласно Статьи 136 ТК РФ «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/136/

— оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

4. Согласно Статьи 137 ТК РФ «Ограничение удержаний из заработной платы» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/137/

— удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель обязан предоставить Вам отпуск в полном объеме согласно утвержденному графику и оплатить этот отпуск за три дня до...

** В случае Вашего увольнения удержания могут быть произведены только при окончательном расчете в порядке, установленном трудовым законодателством (Статья 138 ТК РФ).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана