Повторное крещение - вопрос №94402

Доброго всем дня! Уважаемые эксперты недавно услышала такую новость, что якобы некоторые целители рекомендуют пройти обряд крещения (ели он был поведен в младенчестве). Цель этого деяния — избавления от болезней, неудач и прочих неприятностей. Хотелось бы узнать мнение экспертов по этому поводу.

Лучший ответ по мнению автора

                         Здравствуйте, Светлана Леонидовна!

        Согласно Библии, Слову Бога, крещение имеет определенный смысл и значение, и чтобы оно соответствовало своему предназначению очень важно обрести знания из Библии по поводу этого вопроса и действовать в согласии с ними. Иисус Христос крестился в возрасте 30 лет и его крещение означало, что он посвятил свою жизнь исполнению воли Бога. Конечно же, он хорошо знал волю Бога и Его требования  из Священного Писания и жил в согласии с ними. Одно с другим неразрывно связано. Позже, он дал своим последователям задание: «Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать все, что я вам повелел ( Матфея 28: 19, 20).

          В Деяния 2: 41 пишется: „Те, кто приняли его слово всем сердцем, крестились“.

           Деяния 8: 12: „Когда поверили Филиппу, возвещавшему благую весть о царстве Бога и об имени Иисуса Христа, то стали креститься, и мужчины, и женщины“.

            Эти и другие стихи из Библии показывают, что эти люди сначала приобретали точные библейские знания о Боге, о Его Царстве, о Иисусе Христе, приводили свою жизнь в согласии с нормами Бога и крестились. Они были достаточно взрослыми для того, чтобы учиться и узнавать из Писания волю Бога.

            Что же касается того, что крещение избавляет от болезней и неудач, то это небиблейское учение. Самому Иисусу и его ученикам — верным служителям Бога, пришлось претерпеть много трудностей и страданий. В Библии, в книге Деяния 14: 22 пишется:… „Мы должны войти в Царство Бога через многие страдания“. И все люди, без исключения — даже верные служители Бога из-за унаследованного греха и несовершенства склонны болеть, стареть и умирать. В скором будущем, благодаря искупительной жертве Иисуса Христа, Бог навсегда разрешит эту проблему. В Исаия 33: 24 пишется: „И никто из жителей не скажет: “Я болен». Народу, живущему в той земле, будет прощен его грех". Если возникнут еще вопросы, пожалуйста, пишите, буду рада помочь Вам узнать на них ответы из Библии.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Что такое крещение и для чего оно?

В Библии написано: 1 Петра, глава 3 стих 21: " И есть нечто подобное, спасающее теперь вас, крещение (не избавление от телесной грязи, а просьба к Богу о чистой совести), через воскресение Иисуса Христа"

Люди, которые крестятся понимают, что они грешили и не жили по нормам Бога и теперь готовы служить Ему, жить по Его нормам. Бог не защищает человека, только потому, что он крестился.

В той же главе, но в 10 и 11 стихах написано: "Кто хочет радоваться жизни и видеть добрые дни, пусть удерживает свой язык от зла и свои уста от лживых слов,  пусть уклоняется от зла и делает добро, пусть ищет мира и стремится к нему"

«Некоторые целители» и «некоторые конфессии», которые рекомендуют повторное крещение, явно не православные...

Если Вас интересует мнение православной церкви, то повторное крещение — это бред.

Крещение — это не обряд и не церемония, и не панацея, не оберег, не талисман. Это Таинство, в котором человек рождается для духовной жизни. А будет ли он духовным, добрым, здоровым и смиренным — зависит от него самого.

Все целители — это шарлатаны, которые такими вот медвежьими «советами» прикрывают свою деятельность, якобы они верующие и с Богом.