Приморский край

Здравствуйте! У меня такой вопрос:... - вопрос №944176

Здравствуйте! У меня такой вопрос: мне 25 лет, старшему брату 28 и имеется ребенок, младшему 22 года, мы сироты, за нами закреплено жилье площадью 39 кв.м не приватизированное и главный заемщик до сих пор умершая мать, дом призван аварийным и его собираются снести, в программе по улучшению жилья не состоим. Подскажите что нам положено по закону? И при предоставлении другогожильябудит учитываться то, что мы разнополые, и то что у брата имеется маленький ребенок который тоже прописан в нашем доме? На что нам рассчитывать?

Ответы

Добрый день!

В соответствии со ст. 86 Жилищного Кодекса РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Таким образом, Вам обязаны предоставить жилье размером не менее учетной нормы на каждого прописанного сейчас в квартирте человека. Скорее всего квартиру будут предоставлять одну, так как закон не обязывает предоставлять разные квартирты членам семьи.

С уважанием, Ломухин Евгений
Скорая Юридическая Помощь
legists.ru