Удмуртская Республика

Здравствуйте! 20 05 2011 согласно... - вопрос №944408

Здравствуйте! 20.05.2011 согласно административных материалов в г.Ижевске виновник (мой сын 2003 г.рождения) бросил с 8 этажа дома цветочный горшок, наполненный землей, в результате указанных действий был причинен вред, в виде механических повреждений, автомобилю Nissan, который застрахован от ущерба в СОАО «ВСК» (филиал Ижевский). 01.07.2011 выплачено страховое возмещение в размере 22 033 рубля 00 коп. Истец направил претензию Виновнику о возмещенииущерба в размере 22 033,00 рублей в срок до 7 дней. Могу ли я как мать виновника избежать выплаты столь для меня внушительной суммы, т.к. на данный момент являюсь безработной и воспитываю 5-х детей в том числе ребенка-инвалида. Надо учесть, что на момент причинения вреда автомобиль постоянно припарковывался у подъезда и мешал жителям дома зайти в подъезд, это во-первых, во-вторых на момент указанных действий на 8 этаже подъезда мой сын был не один, а с соседом по дому, который был намного старше сына и тоже не бездействовал, он заранее набрал в карманы большие камни и кидал их сверху на этот же автомобиль (Nissan). После этого прошло почти 3 года, истец успел разбить еще 5 автомобилей и сейчас мне приходит судебная повестка с просьбой выплатить истцу 22 033,00 рублей, плюс судебные издержки в размере 860,99 рублей. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Гражданский Кодекс РФ:

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Таким образом, если Вы докажите отсутсвие своей вины, то нести наказание не будете.