Краснодарский край

алименты - вопрос №944632

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня вот такая проблема: Я беременна, беременность 13 недель, муж ушел из семьи, поддержки никакой материальной не оказывает. Имею ли я право подать на алименты находясь беременной на мое содержание, не расторгая брак?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!!!!

На основании ч.2 ст.89 Семейного кодекса РФ вы имеете право подать на алименты.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Если у вас остались вопросы обращайтесь.

Не забывайте пожалуйста оценивать ответы экспертов.

С уважением, Ольга