Расставаться или ждать? - вопрос №944633

Дорогие друзья. Хотела узнать от вас совет. НЕ надо меня осуждать только, тк ситуации у всех бывают разные -как говорится сердцу не прикажешь. Я встречаюсь 7 лет с молодым человеком. Дождалась его с армии 2 года назад, думала уже роспишемся… так нет. Мне 24 года, ему скоро 26 будет. Он в открытую говорит, что не хочет жениться и не хочетдетей, но тем не менее он говорит что меня любит. Постоянно стали конфликты на почве того. что у него зп 11! (когда пенсия у моей бабушки в разы больше), из-за его зп не видимся почти, тк просто банально у него нет сходить куда-нибудь, свои деньги я стараюсь откладывать, у меня тоже небольшая зп. так как даже живем прозонь за 7 лет. Я устала ждать… у меня была авария в 2008 серьезная. Я хочу, несмотря на социальный и материальный уровень жизни, завести ребеночка, хочу семьи. Он мне не может этого дать. Я дура, что сижу и верю в чудо, что вдруг оно свершится… не могу с ним расстаться я его оч люблю и всегда мы были верны друг другу, но так жить тоже не могу. Понимаю, он высказал свои позиции, а решать уже мне принимать их и продолжать жевать жвачку или нет. Что делать не знаю. Но паранойя у меня просто уже зашкаливает. Выскажите кто что думает. Я — Маргарита 3.11.89, Никита — 21.03.88.

Ответы

Маргарита, добрый день! Расставаться или ждать... психолог не даст вам такой категоричный ответ. Это ваша жизнь и только вы определяете как жить. Из вашего письма видно, что умом вы понимаете, но сердце разрывается и на выбор не готово. Поэтому вы ждете чуда. Иными словами, вы не готовы принять ответсвенность за свою жизнь на себя. Вам трудно принять реальность, легче отрицать и надеяться. Принять жизнь такой какая она есть и не просто научиться жить в этих обстоятельствах, но и творчески развиваться — задача и способность каждого человека. И вы тоже сможете. Что вас ожидает рядом с этим человеком вы уже знаете, 7 лет отношений уже все показали. В любой трудной ситуации есть, как минимум, еще четыре выхода. Позвольте себе выйти за рамки своих установок, посмотрите на жизнь с разных сторон. Тогда вы сможете найти новые гаризонты. Выход может быть самый неожиданный.

После приветствия, первое, что вы написали: «НЕ надо меня осуждать только». Вас еще никто не видел, еще вы не написали свою историю, и психолог не имеет права осуждать своего клиента. Но вы сразу написали об этом, похоже, что для вас это очень важно, чтобы вас не осудили. Маргарита, что стоит за этим желанием? Может это то чувство, которое вы испытываете сами к себе, поэтому ожидаете от других людей?

Пишите в чат, чтобы разобраться с этим вопросом основательно. Успехов!

Маргарита, если читать Ваше послание дословно, то это так: «Я ждать не могу, а он мне ничего дать не может». То есть, этими словами Вы полностью описываете ситуацию. Но один нюанс обращает внимание на себя: быть вместе 7 лет — это нельзя сказать, что он совсем Вам ничего не давал. И этого, что он давал, было достаточно, чтобы быть вместе 7 лет. Что это было — знаете?