Челябинская область

В феврале 2012года я купил... - вопрос №944741

В феврале 2012года я купил новый автомобиль в автосалоне, 2011года выпуска. В настоящее время страховщик требует с меня прохождение техосмотра, т.к. автомобилю 3года, но ведь в эксплуатации он только с 2012года и на мой взгляд техосмотр я должен проходить в 2015году. Разъясните пожалуйста кто из нас прав. Спасибо.

Ответы

Buh

Согласно части 2 статьи 15 Федерального закона от 1 июля 2011 г. N 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Закона о тех.осмотре) "не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска". Год выпуска 2011-ый, от него (включая его) отсчитываются 3 полных года без месяцев: 2011, 2012 и 2013. В эти три года проходить ТО не требуется. Если договор ОСАГО в этот период Вы не заключили, то при заключении договора в 2014 году проходить ТО будет необходимо в силу пункта 4 части 1 статьи 15 Закона о тех.осмотре: если иное не установлено федеральными законами, транспортные средства подлежат техническому осмотру со следующей периодичностью: «каждые двадцать четыре месяца в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска которых прошло от трех до семи лет, включая год их выпуска». Так что проще пройти ТО, сэкономите себе кучу нервов, а заодно проверите автомобиль.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.